29 марта 2024, ПТ, 16:25
26 января 2021 Общество

Отказ от сомнительного удобства может «облегчить» коммунальные платежи

фото:https://pixabay.com

Платежки граждан станут легче в среднем на 2 тысячи рублей в год, если из них исчезнет одна строка. Сэкономить на оплате услуг ЖКХ смогут жители многоквартирных домов, но не все.

Экономить на оплате коммунальных услуг позволит отказ от использования мусоропровода, если жильцы этого еще не сделали. Заваривать люки мусоропроводов жители многоэтажек стали уже давно, кроме тараканов данное удобство в большинстве случаев ничего не давало. Застройщики нового жилья зачастую проектируют дома вообще без мусорных камер.

Для того, чтобы отказаться от сомнительного удовольствия, достаточно собрать большинство голосов владельцев квартир. Как правило, возражения бывают редко. Тем более что за содержание мусоропровода нужно платить. Суммы заложены в тариф на обслуживание жилья.

Как сообщает Российская газета, в Москве эта ставка с 1 января составит 29,43 рубля с квадратного метра жилой площади квартиры. Это касается жильцов многоэтажек с лифтом, но без мусоропровода. А вот тем, в чьих домах он есть, придется платить по 31,89 рубля. То есть обслуживание мусоропровода обходится москвичам примерно в 2,46 рубля с квадратного метра.

Читайте также: «Лучший способ сменить недобросовестную управляйку — собрание жильцов».