28 марта 2024, ЧТ, 14:01
15 января 2021 Общество

Пенза переходит на новую модель рынка теплоснабжения

фото:Пенза-Взгляд

В соответствии с новой моделью, на пензенском рынке теплоснабжения будет введено долгосрочное ценовое регулирование и усилена ответственность единой теплоснабжающей организации за надежность и качество услуг.

Совещание по вопросу отнесения города к ценовой зоне теплоснабжения и актуализации схемы теплоснабжения состоялось 15 января. Как проинформировал его участников заместитель главы администрации Пензы Олег Денисов, на основании совместного обращения администрации города Пензы и ПАО «Т Плюс», председателем правительства России Михаилом Мишустиным подписано распоряжение от 26 декабря 2020 года № 3564-р об отнесении муниципального образования «город Пенза» Пензенской области к ценовой зоне теплоснабжения.

Переход на новую модель рынка тепла позволит привлечь дополнительные инвестиции в систему теплоснабжения города и приступить к ее масштабной модернизации, а также должен обеспечить долгосрочное ценовое регулирование и усилить ответственность единой теплоснабжающей организации за надежность и качество оказываемых услуг. Это позволит нарастить вложения в системы теплоснабжения города и приступить к их масштабной модернизации, в том числе для инфраструктурной поддержки развития территорий.

В настоящее время разрабатывается актуализированная схема теплоснабжения города с учетом предложений теплоснабжающих организаций. В феврале пройдут публичные слушания, после чего, но не позднее 26 марта 2021 года, проект направят на рассмотрение и утверждение в Минэнерго России.

«До окончания переходного периода, а именно до 26 июля 2021 года, должны быть опубликованы стандарты качества обслуживания единой теплоснабжающей организацией потребителей тепловой энергии», - сообщает пресс-служба мэрии Пензы.

Читайте также: «Белозерцев встретится с пензенцами из «циркового квартала».