25 апреля 2024, ЧТ, 04:04
15 января 2021 Общество

В Пензе планируют открыть центр подготовки цирковых артистов со всей России

фото:Пенза-Взгляд

В пятницу, 15 января, на стройплощадке Пензенского цирка состоялось выездное совещание. Объект посетил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

По словам подрядчика, строящийся цирк будет самым большим в Европе. Заместитель председателя областного правительства Олег Ягов уточнил, что в нем будут две арены. Он добавил, что с 1 сентября в Пензенском колледже искусств должны открыть цирковое отделение.

«С руководством Росгосцирка уже прошли переговоры, и они полностью одобрили наше предложение по созданию циркового отделения. Причем задача ставится не просто так, чтобы привлекать детей из Пензенской области в это цирковое отделение, а чтобы оно носило всероссийский масштаб, и дети со всей страны приезжали бы сюда и учились», - рассказал Олег Ягов.

«С 1 сентября 2021 года начнется целенаправленная подготовка на цирковом отделении. Будут выделены бюджетные места», - сказал зампред, уточнив, что в этом году, возможно, будет 10 бюджетных мест. «Будем приглашать специалистов и педагогов из других регионов по поручению губернатора, и, соответственно, с каждым годом усиливать свои позиции в цирковой отрасли», - подчеркнул он.

Второй задачей заместитель председателя назвал, чтобы летом, когда цирки не работают, при договоренности с Минкультом РФ в Пензе проводились практики и мастер-классы, на которые съезжались бы желающие со всей России. Для этого, по его мнению, есть гостиница на 140 мест, поблизости расположен колледж.

Третья задача, по словам Олега Ягова, которая уже одобрена Росгосцирком, это после введения цирка в строй проводить в нем раз в два года международный фестиваль среди цирковой молодежи. Он подчеркнул, что планируется вывести его на высокий уровень.

Читайте также о том, что на стройке пензенского цирка задействован 161 человек. Работы идут по графику, а по некоторым позициям с опережением.