23 апреля 2024, ВТ, 22:03
24 декабря 2020 Общество

Владимир Струговщиков: «Моя профессия- это моя судьба!»

фото:Пенза-Взгляд

Портал «Пенза-Взгляд» продолжает рассказ о представителях профессий, без которых невозможно движение общественного транспорта в областном центре, ведь самый ценный капитал компании «Дилижанс» – это люди!

Организация эффективной работы любого транспортного предприятия невозможна без главного механика - именно он отвечает за грамотную эксплуатацию автотранспортных средств, технический контроль и организацию производственных процессов, а также осуществляет технический надзор за состоянием зданий и сооружений предприятия.

Владимир Алексеевич Струговщиков после окончания Саратовского политехнического института по специальности «инженер-механик» и службы в рядах Советской Армии свою трудовую деятельность начал в ГАТП №5 города Пензы.

«Моя профессия – это моя судьба! После окончания школы пошел учиться в СПТУ, получил специальность «водитель грузового транспорта». В школе я занимался спортом и очень хотел стать учителем физкультуры, но, к сожалению, не поступил в педагогический институт. Чтобы не терять время, решил продолжить обучение и получить техническое высшее образование, тем более за плечами уже было ПТУ. Отучился на военной кафедре и в звании лейтенанта попал на службу в одну из войсковых частей Пензы, заместителем командира роты. Через два года часть, в которой я служил, расформировали, и я оказался перед жизненным выбором. Остался в Пензе и решил работать по специальности. Устроился на работу в ГАТП №5 бригадиром. С 1988 года не покидаю стены родного предприятия, работа на котором и стала моей судьбой! Карьерный рост у меня был стремительный: бригадир, мастер, начальник мастерских, технический директор. Предприятие реорганизовывалось несколько раз, а я оставался, и когда на смену АТП пришла компания «Дилижанс», решил не рубить с плеча, а остаться и приглядеться. Новое руководство не выгоняло никого, наоборот, старалось сохранить квалифицированные кадры и создать рабочие места. Вот так в 2003-м я стал работать в «Дилижансе». Наблюдал как небольшое предприятие наращивало мощности, и в итоге превратилось в крупную транспортную компанию. Смело могу сказать, что я тоже в этом принимал участие. Самым напряженным периодом в работе стал переход от системы центрального отопления на индивидуальное - кто хоть немного знает нюансы, поймет меня. Это достаточно сложный и трудоемкий процесс, который требовал переобучения, полной замены инженерных систем, оборудования, грамотного юридического сопровождения и оформления всех документов, допусков и разрешений. Сказать, что мы задерживались на работе, это не сказать ничего! Но наш дружный коллектив справился с поставленной задачей. Вот уже несколько лет как к моим обязанностям добавилась новая - я отвечаю за исправное техническое состояние и эффективную работу отопительных систем. Конечно, это работа, особенно в зимний период, без выходных и праздников, но когда занимаешься любимым делом, это не создает трудностей. Люблю коллектив, в котором работаю, мы давно уже одна большая семья. О моем увлечении сбором грибов и ягод на природе, в лесах Пензы и Саратова, знают все. Но главная моя страсть - это баня! Тут, как говорится, лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать. Коллегам хочу пожелать здоровья, у нас работают хорошие люди», - рассказал о своем жизненном и карьерном пути Владимир Струговщиков.

По словам начальника отдела кадров предприятия, Владимир Алексеевич - очень ответственный, спокойный и скромный сотрудник. В коллективе его любят и ценят, он один из самых добродушных и бескорыстных людей. Его многолетний и добросовестный труд был неоднократно отмечен руководством – был награжден Почетной грамотой Губернатора Пензенской области, Благодарностью Министра транспорта РФ, а в 2009 году ему вручили нагрудный знак «В память 200-летия Управления водяными и сухопутными сообщениями».