23 апреля 2024, ВТ, 19:47
11 декабря 2020 Общество

В Пензенской области изменили условия использования губернаторского сертификата

фото:https://pixabay.com

Министр труда, социальной защиты и демографии региона Алексей Качан в программе «Город говорит» на канале «Россия 24. Пенза» сообщил о новых способах улучшения жилищных условий с помощью губернаторского сертификата.

По его словам, теперь сертификат можно направить на погашение ипотечного кредита, который был получен на приобретение жилого помещения, расположенного в городских и сельских поселениях. Исключение в этом плане составляют лишь Пенза, Кузнецк и Заречный.

Также сертификат можно использовать для рефинансирования уже имеющегося ипотечного кредита. В данном случае это возможно как для «первички», так и для «вторички», в том числе в Пензе, Кузнецке и Заречном.

«Для семей с 5 и более детьми, для работников государственных бюджетных учреждений, для молодых супругов в возрасте до 28 лет мы тоже расширили реализацию социальных выплат. Можно направить (средства сертификата) на оплату паевых взносов жилищных кооперативов, приобретение жилого помещения (в условиях) долевого строительства, на рефинансирование имеющегося кредита», - заявил министр.

Наконец, на уровне регионального правительства было принято решение упростить процедуру участия в программе сертификатов для многодетных семей с пятью и более детьми. Им теперь не нужно признание статуса малоимущих от органов местного самоуправления, отметил Качан.

В Пензе будет организовано горячее питание для врачей из «красной зоны». Начинание поддержал губернатор.