23 апреля 2024, ВТ, 21:47
4 декабря 2020 Общество

В Пензе появился сверхмощный компьютерный томограф для онкобольных

фото:Пенза-Взгляд

В текущем году в Пензенской области была реализована программа «Онкология», в рамках которой было затрачено более 400 миллионов рублей.

Средства пошли на закупку двух новых компьютерных томографов. Один из них – сверхмощный, рассчитанный на 500 с лишним срезов. Министр здравоохранения региона рассказал, что таких КТ в Пензенской области нет.

По его словам, был изучен опыт Татарстана, где установлен единственный такой томограф на весь Приволжский федеральный округ. В результате переговоров для Областного онкологического диспансера удалось приобрести аналогичное оборудование.

«В плане диагностики и лечения был закуплен современный аппарат для лечения опухолевых заболеваний, который позволит более точно производить облучение опухоли размером даже до одного миллиметра», - пояснил Александр Никишин в эфире программы «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза».

Также средства были направлены на закупку другого оборудования, в том числе на приобретение экспортного аппарата УЗИ и диагностической базы для онкологического диспансера.

Ранее мы писали о том, что 2021 году на базе межрайонных больниц планируется создать Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Это упростит жизнь пациентам с онкозаболеваниями.