25 апреля 2024, ЧТ, 07:21
4 декабря 2020 Общество

Пензенский министр Никишин рассказал о планах помощи онкобольным

фото:https://pixabay.com

В 2021 году на базе межрайонных больниц в Пензенской области планируется создать Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Это решение упростит жизнь пациентам с онкозаболеваниями в регионе.

Подробно об этом в эфире программы «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза» рассказал министр здравоохранения области Александр Никишин. «ЦАОПы улучшат оказание помощи больным с онкозаболеваниями: это и улучшение диагностики, и выявление опухолей на ранних стадиях, и направление в областной онкодиспансер, а после выписки оттуда эти пациенты будут направлены в ЦАОПы, где будут получать наблюдение и химиотерапевтическое лечение таргетными препаратами, которые сейчас закупаются. Не надо будет направлять пациентов в Пензу, что весьма удобно для пациентов, которые получают химиотерапию в послеоперационный период», - отметил министр здравоохранения.

Также Александр Никишин сообщил, что в следующем году начнется строительство лечебно-диагностического комплекса в областном онкологическом диспансере. «Средства из федерального бюджета с софинансированием из областного выделены. Нынешняя диагностическая база и площади областного диспансера уже не соответствуют современным требованиям. Будет построено новое здание, оснащенное новым оборудованием», - заявил он.  

Еще 98 жителей Пензенской области вылечились от коронавируса. В общей сложности за все время пандемии выздоровели 17 814 человек.