29 марта 2024, ПТ, 10:30
29 октября 2020 Общество

В Пензенской области число привитых от гриппа детей приближается к 100 тысячам

фото:https://pixabay.com

В этом году необходимость вакцинации от гриппа обусловлена рядом причин, среди которых новые штаммы, против которых у населения нет иммунитета, а также пандемия новой коронавирусной инфекции.

По состоянию на 29 октября 2020 года, в Пензенской области от гриппа привито 92 886 детей. Прививка на сегодняшний день — самый эффективный и наименее затратный способ профилактики гриппа.

Врачи подчеркивают, что данное инфекционное заболевание, в отличие от коронавируса, наиболее опасно для самых маленьких жителей области. «Грипп и его осложнения наибольшую опасность представляют для малышей до 2-летнего возраста, у которых он часто протекает в тяжелой форме, с высокой лихорадкой, на фоне которой возможны фебрильные судороги», - приводит комментарий врача по медицинской профилактике Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасии Филюшкиной пресс-центр регионального правительства.

Опасность также заключается в том, что в этом сезоне возможно одновременное заражение вирусами гриппа и новой коронавирусной инфекции, а также не исключается ситуация, когда ребенок, только переболевший одним инфекционным заболеванием, тут же заражается другим.

Инфекционисты рекомендуют на пороге зимы сделать прививку детям, посещающим дошкольные образовательные учреждения: «Для получения эффективной защиты достаточно одной прививки, которую необходимо ввести за 2-3 недели до подъема заболеваемости, лучше всего в августе-октябре».

Прививку нельзя делать только младенцам до 6-месячного возраста и тем детям, у кого есть аллергия на компоненты вакцины или на предыдущую прививку от гриппа. Временно воздержаться от вакцинации нужно при наличии симптомов острого заболевания или обострения хронического. Важно перед прививкой оградить ребенка от контактов с заразными больными.

Читайте также: «В Пензенской области выявлено еще около 170 ковидных больных»