24 апреля 2024, СР, 21:15
28 октября 2020 Общество

Мэр рассказал, кто ответственен за благоустройство пензенских дворов

фото:Пенза-Взгляд

«Когда займетесь дворовыми территориями?» - такой вопрос поступил мэру Пензы Андрею Лузгину в прямом эфире, организованном в соцсети «Instagram». В том числе горожане недовольны детскими площадками, состоянием покрытия.

В частности, звучали следующие адреса: улица Карпинского, проспект Победы, улица Островского. По словам главы администрации, все, что находится на территории многоквартирного дома, является зоной ответственности собственников данного строения. «Если управляющая компания не реагирует, если управляющая компания не собирается восстанавливать асфальт или содержать детскую площадку в надлежащем состоянии, то правильный выход в данном случае выбрать другую форму управления: либо другую управляющую компанию, либо создать ТСЖ», - объяснил градоначальник. Он добавил, что в Пензе есть положительные примеры, когда жители создают ТСЖ, и дворы преображаются за 1-2 года.

Андрей Лузгин напомнил, что в городе реализуются несколько муниципальных программ, в том числе «Формирование современной городской среды». «В 2019 году 36 дворовых территорий сделали, в этом году 8 дворов, территория 19 домов туда попала», - рассказал он.

Читайте также о том, что Лузгин рассказал, как планируется благоустроить территорию возле цирка. Сдача объекта намечена на ноябрь 2021 года.