20 апреля 2024, СБ, 01:15
27 октября 2020 Общество

Елена Власова: «С детства испытываю желание помогать людям»

фото:Пенза-Взгляд

В юбилейный год для компании «Дилижанс», оказывающей услуги пассажирских перевозок горожанам, «Пенза-Взгляд» продолжает публикацию статей о самом ценном капитале - о людях!

И, как мы обещали, наш рассказ будет не только о водителях. Пришло время узнать и о представителях других профессий, без которых невозможно движение общественного транспорта на маршрутах нашего города.

Сегодня наш герой - это человек, которого знают, уважают и любят водители, кондукторы и другие служащие предприятия. А главное, они без возражений  выполняют все его инструкции. Наше повествование об инженере по охране труда и старейшем работнике предприятия, который 40 лет жизни посвятил этой профессии.

«Елена Александровна Власова – это наша «зажигалочка»! Человек, который, несмотря на возраст, может дать фору любому молодому специалисту. Ее энергии и жизнелюбию можно только позавидовать! Мы все учимся у нее жить!» - так отзываются о Елене Александровне в коллективе.   

«Ровесник Победы», как она любит себя называть, человек, общий трудовой стаж которого составляет 58 лет, после завершения трудового дня занимается скандинавской ходьбой, с удовольствием вышивает большие картины для друзей и знакомых, помогает детям воспитывать внуков и правнуков, при этом никогда не унывает.

Родилась Елена Александровна на родине Деда Мороза, в городе Великий Устюг. Получила образование по специальности техник-механик. Трудовой путь начала в 1962 году в одной из войсковых частей машинисткой, а в 1967 году устроилась на работу в Пензенский автобусный парк. Она пробовала себя на разных должностях: секретаря-машинистки, нормировщицы, линейного контролера, инженера ПТО, все специальности она осваивала в стенах родного пассажирского предприятия. В 1989 году стала инженером по технике безопасности Пензенского пассажирского автобусного предприятия №1. После сокращения сотрудников в 2005 году осталась работать в этой же сфере, но уже в компании «Дилижанс», где с энтузиазмом и высоким профессионализмом выполняет обязанности специалиста по охране труда.

Она следит за соблюдением правил внутреннего трудового распорядка, за выполнением инструкций по пожарной безопасности, за организацией безопасных рабочих мест сотрудников, контролирует своевременное прохождение сотрудниками аттестации и сертификации рабочих мест, в период сложной эпидемиологической обстановки следит за выполнением санитарных норм на рабочих местах.

«Профессию эту выбрала, потому что с детства испытываю желание помогать людям. Люблю живое общение.  Приходится выполнять большое количество бумажной, монотонной работы, но за столько лет я научилась легко справляться с документооборотом. А вот безразличие и даже пренебрежение вопросами охраны труда некоторых членов коллектива расстраивает.

Никогда не забуду, как получила выговор от руководителя предприятия в начале своей трудовой деятельности за то, что не разобралась в ситуации и приняла неправильное решение. Пришел водитель со справкой, что получил ожог роговицы глаза, сказал, что ожог получил на рабочем месте кислотой от аккумулятора во время ремонта автобуса. Я на основании официально выданного больничного листа зарегистрировала травму на производстве. А спустя небольшой промежуток времени руководитель случайно от участкового врача узнал, что это в процессе ссоры жена плеснула уксусом в глаза мужу из-за ревности. Вызвал меня и по всей строгости с лишением премии наказал за то, что не разобралась, и бытовой случай оформила как производственную травму. Было обидно: я действовала на основании документов, который принес водитель, но оправдываться не стала. С тех пор очень ответственно проверяю каждый документ, прежде чем принять решение, люблю порядок, но доверять людям не перестала», - вспоминает Елена Александровна.

Она легко освоилась в молодом коллективе «Дилижанса» и пользуется огромным уважением у коллег. За свой многолетний трудовой путь Елене Александровне Власовой присвоено звание ветерана труда РФ. В ее трудовой книжке на страничках «Поощрения и награждения» нет свободного места, она награждена множеством грамот и благодарностей, ей неоднократно вручались премии и ценные подарки.