24 апреля 2024, СР, 16:32
27 октября 2020 Общество

В Пензе появится оборудование для сложнейших операций на сердце

фото:http://pnzreg.ru

В областном центре сделан очередной шаг к открытию второго регионального сосудистого центра. Его планируется создать на базе Клинической больницы №6 имени Г.А. Захарьина в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

В Пензе продолжается реконструкция бывшего приемного отделения Клинической больницы № 6 имени Г. А. Захарьина. Как утверждает руководство медучреждения, идут к завершению внутренние отделочные работы. Почти закончена отделка кабинета первичного осмотра пациентов, идет ремонт помещений под установку современного высокоточного ангиографического комплекса. 

Современное оборудование должно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе. На местном уровне станет доступной экстренная высокотехнологичная помощь. «В сосудистом центре будет проводиться осмотр и оценка тяжести состояния поступающих. Стабильные пациенты будут подниматься в отделения кардиологии. Тяжелым сразу будет проводиться ангиография и, при необходимости, хирургическое вмешательство». - приводит комментарий врача анестезиолога-реаниматолога ОРИТ № 3 Дмитрия Максимова пресс-центр регионального правительства.

В первую очередь, в центр будут поступать пациенты с острым коронарным нарушением кровоснабжения и те, кому необходимо проведение коронарографии. Решается и кадровый вопрос - три врача больницы прошли обучение и повышение квалификации в Москве. В дальнейшем планируется обучить работе на современном оборудовании и других пензенских специалистов.

Читайте также о препаратах, которые рекомендовал Минздрав РФ для профилактики коронавируса.