20 апреля 2024, СБ, 13:30
26 октября 2020 Общество

В Пензенской области не хватает 10 компьютерных томографов

фото:pixabay.com

На совещании в правительстве Пензенской области врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин доложил губернатору о ситуации с томографами в регионе.

В регионе работают 29 компьютерных томографов, 23 из них - в государственных учреждениях, 2 - в федеральных, 4 - в частных. 15 КТ из общего числа задействованы в выявлении ковидных инфекций. 

«В этом году были закуплены четыре томографа, один уже приступил к работе в 4-й больнице, еще два направлены в онкологию, один - в детскую больницу. Нуждаемся в 10 КТ, 7 из них нужны на замену. Старые пока работают, но мы работаем на опережение», - отметил Александр Никишин.

Иван Белозерцев спросил, как обстоит дело с аппаратом в Кузнецке. Врио министра сообщил, что благодаря оперативно принятым решениям сейчас он работает. 

«Его нужно заменить точно. Там обследование проходят и жители близлежащих районов, нужно планировать приобретение томографа. Обращаю внимание: если томограф выходит из строя, нужно меры принимать мгновенно», - сказал глава региона.