28 марта 2024, ЧТ, 22:09
20 июня 2016 Мудожбай

Афанасий Мудожбай: Пенза – лучший город для туризма

Известный турист и первопроходец Афанасий Мудожбай рассказал порталу «Пенза-Взгляд» о том, как он провел отпуск.

– Все удивлялись: «Где я?», но я был в отпуске: начиналось хорошо, поехал в Тамбов, где сейчас стоит чудесная пора, а народу совсем нет, – сказал Афанасий. – Только я хотел здесь остаться, как увидел повсюду гербы Тамбова, а на них – пчел. Много пчел. А я как-то к ним не очень…

По словам Мудожбая, не успел он развернуться из Тамбова в другую сторону, как узнал, что местный символ – Тамбовски волк.

– Это уже выходило за все рамки гостеприимства, – отметил эксперт. – После этого я никак не мог оставаться в Тамбове и поехал в Саранск, – отметил эксперт. – Но он не успел начаться, как сразу же закончился. Странный город: то ли в нем все работают, толи никто не живет. По крайне мере, я никого там не встретил.

Ну, а чтобы эксперимент с отпуском вышел предельно «чистым», Мудожбай заглянул и в Липецк.

– Липецк – это как Саранск с Тамбовом вместе взятые, – заверил эксперт. – Там всего много. Но народа на улицах нет. Одного прохожего я все-таки встретил. Он оказался словоохотливым охранником предприятия, которое здесь занимает пол-Липецка – ЛММК. Он и объяснил, что все трудоспособное население сейчас находится на заводе. А в городе можно встретить лишь пенсионеров и охранников. Причем, как правило, люди сочетают в себе эти характеристики.

Подводя итог отпуску, Афанасий сделал вывод, что никакой город не сравнится с Пензой: народу у нас всякого полно – и в будни, и в праздники. При желании тебе не только расскажут, как пройти к достопримечательности, но и доведут до нее, накормят, напоят и спать уложат…

– У нас замечательный город, и самое главное в нем – люди, – резюмировал эксперт свое эссе, добавив, что к тому же он знает здесь каждую дыру.