28 марта 2024, ЧТ, 17:59
8 июня 2016 Мудожбай

Афанасий Мудожбай: Чтобы люди купались, надо менять воду

Известный речник и аквалангист Афанасий Мудожбай рассказал порталу «Пенза-Взгляд» о главной проблеме городских пляжей.

– Наблюдал, как завозили песок, ставили кабинки, вкапывали урны и лавочки, – сказал Афанасий. – Думаю, дней через 10 все основные работы по благоустройству пензенских пляжей будут закончены. Останется одна проблема – качество воды, которая, как показывают санитарные пробы, не очень чиста и свежа.

По мнению Мудожбая, есть два правильных пути развития ситуации и много неправильных.

– Если мы хотим, чтобы люди купались, надо выбрать один из правильных путей, – отметил эксперт. – Либо разрешить купание в водоемах, но исключительно в аквалангах. Либо заменить воду в реках и озерах и разрешить купаться всем – как с аквалангами, так и без таковых.

Афанасий добавил, что не видит проблемы в полной замене воды.

– У нас есть целых 10 дней, поэтому предлагаю потренироваться на озере, расположенном в районе шестой городской больницы, – сказал Афанасий. – Для начала надо осушить водоем. Чтобы сделать это с пользой, можно заправить все имеющиеся в городе пожарные машины. Затем по периметру озера установить киоски с питьевой водой. Следующий шаг – залить водоем нормальной артезианской водой из киосков.

По словам эксперта, киоски надо оставить у озера на весь летний сезон. И по необходимости откачивать старую воду для нужд пожарных, доливая новую, которая еще ни разу не вызывала нареканий у потребителей.

– Всем известно, что вода из специализированных киосков создана природой для здоровья человека, так что люди нам за это только спасибо скажут, – заключил Мудожбай. – Это будет здорово: пришел искупаться, а заодно и напился!