25 апреля 2024, ЧТ, 04:36

Нормы посадки зеленых насаждений во дворе МКД

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, Председатель Совета Ассоциации СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Наша семья проживает на 3 этаже 5-этажного МКД. Окна квартиры выходят только на одну сторону дома – во двор. Во дворе дома растут высокие деревья, ветви которых при сильном ветре так и норовят пробить окна нашей квартиры. Вопрос об опиловке и спиле уже обсуждался с соседями и УК, но компромисс мы найти не смогли, многие жители не желают расставаться с естественным источником тени. Уговоры и переговоры ни к чему не привели. Мы считаем, что проблема в том, что деревья растут слишком близко от дома. Возможно ли в таком случае произвести спил деревьев без согласия остальных жителей МКД?

Ответ:

- Согласно ст. 2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 года № 64, при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Таким образом, если нежелательные деревья растут на расстоянии ближе 5 м от стен Вашего МКД, то это будет являться нарушением санитарных требований, и деревья необходимо спилить либо опилить.

Однако ни в коем случае нельзя делать это без соответствующего решения отдела по благоустройству администрации Вашего муниципального образования.

Факт произрастания дерева с нарушением санитарных норм необходимо зафиксировать посредством составления акта уполномоченными на то должностными лицами администрации района либо сотрудниками управляющей организации. На опиловку или спил деревьев будет выдано соответствующее разрешение.

В противном случае за самовольный спил деревьев виновным лицам грозит административная ответственность.