19 апреля 2024, ПТ, 14:29

Требования к печати организации

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Организация (ООО) в своей деятельности желает использовать печать. Сведения о печати она готова внести в устав организации. Какую информацию обязательно должна содержать печать? Можно ли не включать в содержание печати наименование организации? Может ли фирменный логотип служить оттиском печати?

Ответ:

- Согласно положениям Федерального закона от 06.04.2015 года № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ», вступившего в силу с 07.04.2015 года, организации (в том числе ООО) вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 года № 14- ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в редакции Федерального закона № 82-ФЗ).

При этом законодательство РФ не предъявляет каких-либо требований ни к форме печати, ни к ее содержанию. В связи с этим начиная с указанной даты организация вправе использовать печать с любым содержанием (оно определяется на усмотрение организации). В частности, печать может не содержать наименование организации, а оттиском печати может быть один лишь логотип (при условии, что сведения о печати содержатся в уставе организации).