18 апреля 2024, ЧТ, 09:15

Срок для обжалования дисциплинарного взыскания

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Работодатель принял решение наложить на некоторых работников дисциплинарное взыскание. В течение какого срока мы можем его обжаловать?

Ответ:

- Согласно ч. 7 ст. 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Срок, в течение которого работник может обжаловать дисциплинарное взыскание, зависит от органа, в который обращается работник за защитой своего права.

Так, срок обращения работника в суд за обжалованием дисциплинарного взыскания (кроме увольнения) составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Срок обращения работника в комиссию по трудовым спорам составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Сроков по вопросам обращений, заявлений, жалоб граждан о нарушении своих трудовых прав в федеральную инспекцию труда трудовым законодательством не установлено.

Однако, по мнению судов, срок для обращения работника в инспекцию труда также составляет три месяца.