25 апреля 2024, ЧТ, 19:16

Действия после смены наименования организации

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я являюсь учредителем юридического лица. Планируется изменение наименования организации. В случае изменения наименования, какие действия необходимо будет предпринять?

Ответ:

- По общему правилу изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов (п. 6 ст. 52 Гражданского кодекса РФ).

После регистрации изменения наименования организации и получения подтверждающих документов необходимо выполнить следующие действия:

- внести изменения в трудовые книжки работников (в соответствии с п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной

Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69);

- заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам (в соответствии со ст. 72 ТК РФ);

- уведомить обслуживающие банки и оформить новые банковские карточки (в соответствии с абз. 2 п. 7.11 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»);

- уведомить контрагентов и оформить дополнительные соглашения к ранее заключенным с ними гражданско-правовым договорам с даты, которой датирован лист записи ЕГРЮЛ (в соответствии с п. 1 ст. 450, п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Рекомендуется доверенности на представление интересов организации перед третьими лицами переоформить с даты, которой датирован лист записи ЕГРЮЛ.