19 апреля 2024, ПТ, 01:37

Порядок предоставления мест для торговли на территории сезонной ярмарки

фото:Пенза-Взгляд

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Я пенсионер и веду личное подсобное хозяйство. У меня имеются излишки продукции, которые я реализовываю на ярмарках нашего города. Правомерно ли организаторы ярмарки требуют с меня оплаты за торговое место? Разве торговля на ярмарке не является бесплатной?

Ответ:

- Согласно п. 2.4 Постановления Правительства Пензенской области от 26.03.2010 года № 155-пП «Об утверждении порядка организации ярмарок на территории Пензенской области и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них» размер платы за предоставление оборудованных мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (уборка территории, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и другие услуги), определяется организатором ярмарки с учетом необходимости компенсации затрат на организацию ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.

Организатором ярмарки проводится санитарная уборка территории в процессе и непосредственно после окончания работы ярмарки.

Таким образом, организатор ярмарки вправе требовать с Вас оплату за использование торгового места на ярмарке. Размер такой платы определяется организатором ярмарки из расчета на возмещение необходимых затрат на организацию ярмарки.