19 апреля 2024, ПТ, 14:32

Продление срока на обжалование в связи с несвоевременной публикацией

фото:pixabay.com

Консультирует депутат Пензенской городской Думы, исполнительный директор СРО АУ «Лига», юрист Ирина Воронина.

Вопрос:

- Решение Арбитражного суда не было своевременно опубликовано на сайте. Возможно ли продлить срок на обжалование этого решения в связи с его несвоевременной публикацией?

Ответ:

- В соответствии с п. 30 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013г. № 99 «О процессуальных сроках» несвоевременное размещение судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не продлевает срока на апелляционное (кассационное) обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя является основанием для восстановления пропущенного срока. Если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной (кассационной) жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.

Таким образом, срок на обжалование решения Арбитражного суда в первой инстанции по-прежнему будет исчисляться с момента изготовления решения в полном объеме, его продление в связи с несвоевременной публикацией решения не возможно.