23 апреля 2024, ВТ, 20:16

Я должен всем. Что делать?

фото:pixabay.com

Куда обращаться гражданам в случае возникновения непосильной задолженности и перспективы признания их несостоятельными (банкротами) и при этом не понести лишних затрат.

Несмотря на то, что со времен принятия изменений в законе о банкротстве в части физических лиц люди стали относиться к процедуре банкротства спокойнее, эта перспектива до сих пор вызывает беспокойство большинства граждан. Безусловно, процедура признания физического лица банкротом весьма трудоемка, и человеку, который не ориентируется в финансовых вопросах, крайне тяжело самостоятельно провести дело о банкротстве. Поэтому, в первую очередь, граждане пытаются найти поддержку в лице юристов и юридических организаций, специализирующихся на представительстве граждан в судебных разбирательствах.

Целесообразность подобных действий весьма сомнительна, т.к. независимо от того, будет ли гражданин самостоятельно представлять свои интересы или за него это будет делать представитель, на определенном этапе банкротства судом будет назначен финансовый управляющий, который будет действовать в интересах не только должника, но и кредиторов и общества. И, порой, обращение к юристам для должника, помимо дополнительных затрат, иных последствий не повлечет. Итоговый результат банкротства гражданина по большей части зависит от действий финансового управляющего, поэтому потенциальному банкроту следует больше беспокоиться о выборе кандидатуры его финансового управляющего.

При выборе финансового управляющего у гражданина и кредиторов есть возможность выбрать кандидатуру конкретного лица, либо определить саморегулируемую организацию, из числа членов которой будет выдвинута кандидатура управляющего. В случае, если гражданин намерен поддерживать взаимовыгодные отношения с лицами, участвующими в деле о банкротстве, и не намерен противодействовать осуществлению процедуры, для него будет наиболее удобным и целесообразным выбор кандидатуры арбитражного управляющего или СРО арбитражных управляющих, осуществляющих свою деятельность преимущественно на территории одного с ним региона. Такой выбор обеспечит для гражданина возможность проведения собраний кредиторов, посещения судебных заседаний и иных необходимых мероприятий без несения на то лишних затрат, в т.ч. на транспортные расходы, аренду помещений и прочих.

Такая возможность имеется у жителей далеко не каждого региона Российской Федерации, т.к. не в каждом из них есть СРО арбитражных управляющих, их филиалы или представительства, не в каждом регионе найдется достаточное количество арбитражных управляющих, готовых взяться за ведение процедуры банкротства физического лица, чтобы гражданин мог выбрать для себя подходящую кандидатуру. Однако у жителей Пензенской области такая возможность есть, т.к. в настоящее время свою деятельность на территории нашего региона осуществляет Ассоциация «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Лига», в составе членства которой трудятся более 150 арбитражных управляющих, готовых провести процедуру банкротства не только на территории Пензенской области, но и в соседних регионах и регионах более отдаленных.

Поэтому, при возникновении перспективы банкротства, гражданину следует оценить целесообразность преждевременного обращения в организации и к лицам, специализирующимся на представительствах в суде, и сконцентрироваться на выборе кандидатуры финансового управляющего, исходя из требований, которые гражданин к ней предъявляет, а это могут быть: профессионализм, стаж работы, территориальная отдаленность, загруженность и т.д.

Читайте также о том, что в настоящее время в Арбитражном суде Пензенской области в отношении более чем 800 человек ведется производство по делам о несостоятельности (банкротстве).