23 апреля 2024, ВТ, 23:45
17 июня 2016 Актуально

Грозит ли Пензе участь Саратова?

фото:Пенза-Взгляд

Критическая ситуация с электротранспортом в соседнем регионе заставила задуматься о том, не случится ли нечто подобное и на берегах Суры.

Федеральные ленты новостей облетели сообщения из Саратова, где электроснабжение троллейбусов и трамваев было отключено за долги перед ресурсоснабжающей организацией. Речь шла о недоплате в 36 миллионов рублей.

Впрочем, впоследствии стало известно, что проблему удалось урегулировать, и после дня простоя электрический транспорт Саратова, который ежедневно перевозит более 110 тысяч человек в день, вернулся на линии.

В Пензе трамваев нет и не предвидится, однако троллейбусы были и остаются важной частью городской жизни. По официальной информации, сегодня в областном центре ходит по семи маршрутам 71 «рогатая машина». В 2015 году большегрузным транспортом было перевезено в общей сложности 38 миллиона 672 тысячи человек. 24 процента из них были пассажирами троллейбусов.

По словам начальника Управления транспорта и связи Максима Иванкина, компанией «Пензалифт» пролонгирован договор с МУП «ППП» до 27 октября 2016 года на аренду всего комплекса городского электрического транспорта. Он уточнил, что более долгосрочная перспектива находится в стадии рассмотрения, но пока речь идет о том, чтобы сохранить пензенские троллейбусы.

Что же касается электроэнергии, то договор на ее поставку заключен с «ТНС энерго Пенза». Максим Иванкин заверил, то ситуация стабилизирована и конфликтных ситуаций из-за задолженностей нет: «Если и бывают какие-то перетекающие из месяца в месяц суммы, то не такие большие, как в Саратове».

Состояние троллейбусного парка пассажиры могут оценить и сами, однако если оперировать цифрами, то из 71 машины только 22 можно считать новыми — речь идет о продукции завода «Белокоммунмаш» (на фото). Остальные, энгельсского производства, поддерживают в рабочем состоянии.  

Напоминаем, что высказать свои мнения о работе общественного транспорта в Пензе можно с помощью рубрики «Голос пассажира» на портале «Пенза-Взгляд»