29 марта 2024, ПТ, 02:33
9 июня 2016 Актуально

Врачи обеспокоены: пензенцев одолевает коклюш

фото:gippokratlechit.com

В Пензенской области в последние годы эпидситуация по коклюшу характеризуется как нестабильная.

Кто болеет?

Как отмечает главный государственный санитарный врач по Пензенской области Михаил Перекусихин, заболеваемость коклюшем в регионе носит цикличный характер (подъем фиксируется каждые 3-4 года), и на 2015 год пришлось как раз начало циклического подъема.

«По сравнению с 2014 годом отмечен рост заболеваемости коклюшем в 2,4 раза (показатель - 3,8 на 100 тыс. населения), зарегистрирован 51 случай коклюшной инфекции в 6 муниципальных образованиях Пензенской области. Уровень заболеваемости детского населения Пензенской области коклюшем в 2015 году (27,6 на 100 тысяч населения) на 7,6% превышает аналогичный среднероссийский показатель», - сообщил Михаил Перекусихин.

Больше всего заболевших – в Пензе, Пензенском и Шемышейском районах. Чаще всего коклюш бьет по детям: наиболее высокие показатели отмечаются в группе до года жизни и с 7 до 14 лет.

В регионе уже наметилась тенденция: заболеваемость смещается на группу детей среднего школьного возраста (10-14 лет) и подростков.

В чем причина?

Как отмечают специалисты, основной фактор риска возникновения инфекции – либо отсутствие иммунизации заболевания, либо нарушения в схеме ее проведения.

Так, в прошлом году 41% заболевших детей не был привит по причине медицинских отводов и отказов.

Иммунизация в регионе в целом находится на нормативном уровне, однако в Городищенском, Бессоновском, Шемышейском районах, Пензе, Кузнецке, Неверкинском, Лунинском районах охват вакцинацией был ниже среднеобластных значений.

«Нерешенной проблемой остается поздняя диагностика коклюша, связанная с низкой настороженностью медицинских работников в отношении указанной инфекции, а также – с поздним обращением заболевших за медицинской помощью. В Пензенской области, фактически, отсутствует бактериологическое подтверждение диагноза коклюшной инфекции», - отметил Михаил Перекусихин.

Также к нестабильности ситуации привели несвоевременное обращение больных за медицинской помощью, отказы от прививок, нарушение схем иммунизации, случаи «ложных» медицинских отводов от прививок.

Что будет сделано?

Главам муниципальных образований рекомендовано активнее информировать население об инфекции, а также помочь медорганизациям привлечь к иммунизации кочующее население, мигрантов, семьи, которые временно поселились в области.

Перед Минздравом ставится задача достичь охвата прививками против коклюша на уровне 95%.

Также Минздраву рекомендовано выяснить причины дефектов лабораторной диагностики коклюша на территории области.