19 апреля 2024, ПТ, 23:51
3 января 2020 Актуально

Как не уйти в запой в длинные праздники

фото:pixabay.com

Тот случай, когда эти рекомендации касаются не только клинических алкоголиков, но и добрую половину россиян.

Новый год прошел, и печень, а также другие органы приняли на себя серьезный удар, но расслабляться не стоит. Впереди длиннющие выходные, походы по гостям и ответные приемы посетителей, которые редко приходят с пустыми руками. Тут рюмашка, там рюмашка — состояние … плохое. Получить алкогольную интоксикацию проще простого даже тем, кто в другое время года является образцом благоразумия и трезвомыслия.

По наблюдениям последних пяти лет, в новогодние праздники число визитов в наркологический стационар увеличивается на 10-20%, за счет людей, обращающихся по поводу выхода из запоя и крайней необходимости прийти в себя к рабочим будням.

Пензенский Минздрав позаботился о жителях губернии и рассказал, как избежать главных неприятностей, связанных с употреблением спиртного во время длинных выходных. Ниже приводим советы заведующего диспансерным отделением областной наркологической больницы, врача-нарколога  Ильи Лана.

1. Общие рекомендации.

  • Главный и правильный совет нарколога – не употреблять алкоголь совсем, однако если избежать этого не удается, то:
  • Обращайте внимание на качество алкоголя, ведь в Новый год заметно больше подделок, суррогатов.
  • Не смешивайте напитки разной степени крепости.
  • Не перебарщивайте – 100-150 грамм водки не смертельная доза, а вот все, что больше, приведет к «утренним» неприятностям.
  • Употребление алкоголя во время застолья должно сопровождаться достаточным, но не излишним количеством пищи, ограничить жирное и острое. Иначе холецисто-панкреатита не избежать, а это значит праздники в хирургическом отделении под лозунгом: «Холод, голод и покой!».

2. Как не уйти в запой.

Распланируйте заранее развлечения на период праздничных дней и включите туда занятия, несовместимые с употреблением алкоголя: катание на лыжах, коньках, тюбинг, игра в снежки, посещение SPA-салона, путешествие на автомобиле за город для семейной зимней фотосессии. В городе на протяжении всех праздников программа разнообразная и развлекательная.

Чтобы быстрее прийти в себя после бурной новогодней ночи, первой рекомендацией будет сон. Если у вас есть возможность остаться в постели, не стоит торопиться с пробуждением, постарайтесь хорошо выспаться.

3. Как снять похмельные неприятности.

Очень часто после новогоднего застолья люди утром испытывают такие неприятные ощущения, как жажда, головная боль, тошнота, разбитость. Это связано с токсическим действием алкоголя на организм. Для того, чтобы облегчить такое состояние в домашних условиях, существует ряд рекомендаций, выполнить которые может каждый.

В первую очередь необходимо восстановить объем жидкости и баланс электролитов в организме. Используем такие напитки, как отвар из сухофруктов, мятный или ромашковый чай, минеральная вода, рассол от соленых, но не маринованных овощей.

Рекомендованы также прогулки на свежем воздухе и умеренные физические нагрузки. Однозначно не стоит в этот день переедать и посещать баню.

Сорбенты помогут вывести токсины из организма, ферменты поджелудочной железы снизят нагрузку на желчный пузырь и поджелудочную железу, препараты янтарной кислоты снизят интенсивность опьянения, если принять их до застолья, и помогут организму восстановиться после праздника.

4. Правила безопасного поведения в компании сильно поддавших граждан.

Илья Лан рекомендует: «Если при вас человек находится в состоянии алкогольного опьянения и ведет себя агрессивно, не нужно вступать с ним в ссоры и отвечать на его провокации. Если есть возможность, его стоит изолировать (например, уложить спать). Однако, в случае угрозы для здоровья и жизни окружающих или самого бунтаря необходимо вызвать скорую помощь или полицию. Поверьте, всем пьяным «митингующим» на утро обязательно будет стыдно – это особенность похмельного влияния водки на мозг».

Будем здоровы! За это и выпьем! Сока или рассола.

Другие советы, лайфхаки и рекомендации читайте здесь.