28 марта 2024, ЧТ, 15:42
31 мая 2016 Актуально

Сумма долга по алиментам иногда достигает миллиона рублей

фото:Пенза-Взгляд

В редакции портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» прошла прямая линия заместителя главного судебного пристава УФССП России по Пензенской области Натальи Платоновой.

В канун Дня защиты детей ответить на вопросы, связанные с выплатой алиментов, было особенно важно. Вопросы поступали как по телефону, так и через Интернет, причем, как отметила наша гостья, многие из них были довольно необычными.

В частности, одна молодая совершеннолетняя жительница Пензы рассказала, что мама воспитывала ее одна. Есть исполнительный лист о взыскании алиментов с отца, но в службу судебных приставов документ не предъявляли, поскольку бывшая жена мужчины посчитала, что он не способен на выплаты. Сейчас этот человек болен и хочет наоборот взыскать алименты с дочери. По словам Натальи Платоновой, эту ситуацию может разобрать только суд.

А вот другая история - бывший муж исправно платил и платит алименты, но сейчас ребенок очень серьезно заболел, и требуются большие средства на лечение. Женщина интересуется - можно ли взыскать их принудительно?

- В этом случае прежде всего сыграют роль человеческие отношения между бывшими супругами, - считает Наталья Платонова. - Вообще должна сказать, что за каждым делопроизводством всегда видна именно эта сторона жизни — умение договориться после расставания и способность оставаться людьми.

Еще одна женщина спрашивала, как ей быть, если бывший муж платит алименты, но не полностью - только три тысячи в месяц. «По закону он должен платить четверть заработной платы, - отвечает Наталья Платонова. - Если же должник не работает, то задолженность рассчитывается по средней российской зарплате. Сейчас одна четвертая от нее - это порядка 7500 рублей. Если платит три тысячи, то получается, что всякий раз недостающие четыре — это долг. И с каждым месяцем он будет расти. Судебный пристав имеет право наложить арест на имущество, ограничить в специальных правах и выезде за рубеж».

Кстати, за четыре месяца было вынесено 628 постановлений по применению ограничения на пользование специальным правом — речь идет о водительских правах. Таким образом взыскано около двух миллионов рублей.

Некоторые случаи Наталья Платонова обещала рассмотреть отдельно и перезвонить. Впрочем, большинство заданных вопросов касалось вполне стандартных ситуаций, на которые есть вполне понятные ответы. Тем не менее, не всем они известны, а потому познакомим вас с ними.

- Можно заставить бывшего мужа работать, чтобы он мог платить мне алименты?

- Нет. По Конституции никто не имеет права принуждать к работе. Но судебный пристав за неуплату алиментов может привлечь к уголовной ответственности. Вам следует обратиться в суд.

- Мы жили в гражданском браке пять лет, у нас общий ребенок. Могу ли я взыскать алименты, если установлено отцовство?

- Да, разумеется. По закону, если отец определен, то у него есть обязанности. Даже если лишают родительских прав.

- Мы с гражданским мужем прожили вместе пять лет, официально отношения не оформляли. У нас общий ребенок, ему два года. Муж бросил нас и скрывается в Москве, найти его я не могу, иногда он выходит на связь по телефону, но это бывает редко. Имею ли я право на материальную поддержку с его стороны? И кто его будет искать?

- Да, разумеется, у вас есть право на алименты, вы можете добиться этого через суд. В таком случае искать скрывающегося будет судебный пристав-исполнитель, который объявляет розыск. К сожалению, подобных случаев много, но должна напомнить, что срока давности тут не бывает, должника ищут до тех пор, пока не найдут. Сумма долга иногда доходит до миллиона рублей. К тому же должна отметить, что последнее время женщины стали вести себя более грамотно, борются за свои права последовательно, и бывает так, что сумму еще и индексируют. Так что некоторые долги растут в геометрической прогрессии.

- Мой бывший муж уехал из города, и я не знаю о его местонахождении. Как мне подать на алименты, кто его будет искать? Нашему ребенку четыре года, развелись год назад.

- Нужно обращаться суд, взыскивать алименты, предъявлять исполнительный документ в службу судебных приставов. Будем разыскивать.

- Добрый день. У моего мужа второй брак, мы платим алименты на ребенка от первого брака. Могу ли я подать на алименты на нашего совместного ребенка и в каком размере?

- Да, это можно сделать, а размер установит суд.

- Добрый день! Растила своего ребенка одна, с его отцом никогда не были женаты, я от него никогда ничего не требовала, всегда своими силами справлялась. Но сейчас получилось так, что осталась без работы, а сына нужно собирать в школу. Попросила отца ребенка о помощи, не потяну сама такую сумму. Он отказал...Могу ли как-то добиться от него хоть каких-то денег?

- Да, вам следует обращаться в суд. 

Если у вас возникают вопросы по поводу выплаты алиментов, вы можете позвонить в информационный центр регионального управления службы судебных приставов по номеру  телефона 20-65-55.