16 апреля 2024, ВТ, 07:49
26 мая 2016 Актуально

Роспотребнадзор держит на контроле пензенских паломников-мусульман

фото:http://vk.com/hajjumrah

Региональное Управление Роспотребнадзора информирует о начале подготовки организации выезда паломников из Пензенской области на хадж и умру в Саудовскую Аравию.

Официальный сайт ведомства сообщает, что требования Министерства здравоохранения Саудовской Аравии к паломникам, прибывающим на хадж в 2016 году, традиционны.

1. Предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения РФ, о прививке против менингококковой инфекции, сделанной не менее чем за 10 дней и не более чем за три года до въезда. Органы здравоохранения страны, из которой прибывают паломники, должны проконтролировать вакцинацию взрослых и детей от двух лет и старше четырехкомпонентной вакциной ACYW135.

2. Каждому паломнику рекомендуется вакцинироваться против сезонного гриппа до прибытия на хадж; вакцинация должна быть проведена не ранее, чем за 10 дней до момента въезда.

3. Лицам преклонного возраста, беременным женщинам, лицам с хроническими заболеваниями, опухолевыми процессами рекомендуется воздержаться от хаджа и умры в текущем году.

4. Прибывающим запрещен ввоз продуктов питания, находящихся в багаже или ручной клади, кроме лиц, прибывающих наземным транспортом – им разрешен ввоз консервированных или находящихся в герметичной таре продуктов.

5. С целью предотвращения заболевания, вызванного коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома, рекомендуется соблюдать стандартные правила гигиены, включая меры профилактики заражения инфекциями дыхательных путей.

6. Рекомендуется организовать разъяснительную работу о видах инфекционных заболеваний, способах и мерах их профилактики, медико-санитарных требованиях при прохождении хаджа и умры.

Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, в хадже 2015 года в Королевстве Саудовская Аравия приняли участие около 1,3 млн. паломников более чем из 160 стран мира, в том числе 13528 человек из Российской Федерации. Среди прибывших в 2015 году из хаджа паломников было выявлено 11 человек с признаками инфекционных заболеваний.