29 марта 2024, ПТ, 00:50
16 мая 2016 Актуально

Когда в Пензе прекратится рекламная вакханалия?

фото:http://forestmgn.ru

Новые изменения планируется внести в правила благоустройства Пензы. Речь о нормах размещения рекламы шла 16 мая на заседании комиссии Пензенской городской Думы.

В городе пока что творится рекламная вакханалия.  Эту проблему газета «Горожанин» поднимала еще в прошлом году. Журналисты отмечали: несмотря на то, что на пензенской земле выросли Лермонтов и Белинский, жили Салтыков-Щедрин и Лесков, что у большинства пензенцев есть высшее образование, а по количеству спортобъектов на душу населения Пенза лидирует в ПФО, имидж ее создает не только это, и запоминают гости города, в первую очередь, насколько Пенза благоустроена.

Журналисты издания подчеркнули: необходимо принимать нормативные акты на муниципальном уровне.

Стоит отметить: наметились положительные сдвиги - после того, как было принято решение об обязательной паспортизации фасадов зданий.

«Ранее приносили вывеску и просили утвердить, теперь не блоком смотрим, а рассматриваем фасад полностью – как он будет выглядеть после размещения вывески», - сообщила и.о. начальника Управления градостроительства и архитектуры города Пензы Татьяна Жукова.

Однако новые правила пока работают только в отношении тех, кто только собирается установить вывеску. С теми, кто уже разместил таблички, дело обстоит сложнее: пока на борьбу с ними просто не хватает ресурсов.

Однако этого недостаточно. С целью решения проблемы планируется ввести изменения в правила благоустройства – разграничить понятия «вывеска» и «реклама», а также сформировать более жесткие требования к размещениям вывесок.

«Мы выступаем за разграничение информационных вывесок и рекламных вывесок. Федеральный закон дает нам право описать, каким мы видим фасад здания, какими должны быть вывески и на каком расстоянии друг от друга они должны быть размещены. После того, как изменения будут приняты, мы проведем рейд по городу, нарушители будут наказаны», - отметила Татьяна Жукова.

Народные избранники отметили: нужно проводить более активную работу и на основании уже имеющихся мер воздействия.

Так, депутат Ирина Воронина обратила внимание докладчицы на забор муниципального предприятия «Спортивный комплекс «Пенза».

«Там очень много объявлений сторонних организаций, забор весь ими обклеен», - отметила Ирина Воронина.

Также депутат привела в пример еще один вариант размещения рекламы, с которым нужно бороться: вывески на балконах и лоджиях, которыми «балуются» риэлторские компании.

«После принятия нормативно-правового акта будут проведены рейды по районам. Это все незаконно. Нарушители будут вызываться на комиссии. На юридическое лицо будет наложен штраф - от 15 000 рублей и выше», – сообщила Татьяна Жукова.