25 апреля 2024, ЧТ, 14:40
13 мая 2016 Актуально

Обрушение стены на Тамбовской: почему случилось и ждать ли еще?

фото:Пенза-Взгляд

Вчерашнее падение подпорной стенки возле дома по адресу Тамбовская,9а было не первым.

Новостройки на улице Тамбовской расположены на разных ярусах  - это обусловлено природным рельефом. Дома №9 и 9а стоят в низине, чуть выше них – еще две многоэтажки. Площадку, на которой размещены «верхние» дома, поддерживали три подпорные стенки, из которых после дождей уцелела только одна.

По словам местных жителей, первое обрушение случилось около месяца назад. Половина стены покосилась после ливня, строители ее специально «дорушили», чтобы позже падение стены не произошло неожиданно и неконтролируемо.

«Хорошо, что это было днем, а не ночью, когда здесь стоит много машин. И месяц никаких работ не производилось, подперли бетонными блоками оставшиеся две стены и успокоились», - рассказывает жилец дома №9а по ул. Тамбовской.

Успокаиваться, судя по всему, было рано: 12 мая во время ливня вновь произошло обрушение. При падении обломков никто не пострадал, однако были задеты несколько машин.

«Мы видели, как все это падает, грохот был. Осталась третья стена, но туда оползень не идет, он идет в сторону стоявших здесь ранее стенок. Надо было предвидеть: земля разбухает от воздействия воды, ей куда-то нужно «идти». Второй момент – здесь подземные воды, все нужно укреплять. Эти простые шаги нужно было предусмотреть заранее. Стоит отметить, что упавшая стена сделала проезд автомобилей «скорой помощи» и других спецслужб невозможным», - сказала жительница дома №9 по ул. Тамбовской Людмила Воячек.

В компании «Пензастрой» - именно она возводила дома на этом участке - провели анализ ситуации и выявили несколько причин случившегося.

«По улице Тамбовской шел поток воды,  наши дома к ней примыкают, но стоят ниже. На дороге нет ни одного ливнеприемника. Куда воде деваться ? Только стекать на прилегающие территории. Вода накапливалась, накапливалась и разрушила стену. Мы проводили мероприятия по отводу воды, но мы не можем отвечать  за все городские магистрали.  Были и нарушения строителей… Когда делали подпорные стенки, не учли гидростатический напор грунтовых вод.  Подпорная стенка была сделана без учета нагрузок, которые зависят от воды. Мы много микрорайонов построили и со сложным рельефом, и для нас это впервые – нигде раньше такого не случалось», - рассказал «Пенза-Взгляд» и.о. заместителя генерального директора компании «Пензастрой» Сергей Тетерин.

В настоящее время проводится демонтаж стены. На месте разрушенных появятся новые, усовершенствованные. Все подозрительные участки оставшейся стены будут разобраны или усилены.

Выдержат ли новые стены напор стихий и насколько крепки  тамбовские многоэтажки, покажет время.