26 апреля 2024, ПТ, 01:05
27 июля 2017 Актуально

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для посетителей барбершопов в Пензе

фото:https://pixabay.com

В последнее время популярность набирают «барбершопы» - салоны красоты, рассчитанные только для мужчин. Там можно сделать стрижку, привести в порядок усы и бороду и побриться.

Специалисты надзорного ведомства советуют обращать внимание на следующие нюансы при посещении салона: во-первых, перед началом и после окончания работы мастер должен тщательно вымыть руки с мылом.

«Обратите внимание на то, как дезинфицируются инструменты. Для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций проводится дезинфекция и стерилизация применяемых изделий и инструментов. Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос мастер обязан мыть под проточной водой, дезинфицировать в бактерицидных излучателях или в растворах дезинфицирующих средств», - отметили в пресс-службе.

Также необходимо следить за тем, что для обслуживания клиентов салон обязан использовать только чистое белье.

«Если мастер использует при стрижке пеньюар из синтетической ткани, то это возможно только с чистой хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым подворотничком», - подчеркнули специалисты.

Остриженные волоса, отмечают эксперты, следует удалять чистой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном. Если используются кисточки, то их необходимо использовать только после дезинфекции.

Рекомендации также касаются  и содержания  парфюмерно-косметических средств, все они должны иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии и быть не просроченными. Кроме того, каждый работник салона обязан обеспечить себя лично медкнижкой.

Если санитарные требования в подобных салонах не соблюдаются, то клиенты могут обратиться в управление Роспотребнадзора по Пензенской области.

Ранее минздрав Пензенской области давал советы пензячкам, как уберечься от косметологов-непрофессионалов.