19 апреля 2024, ПТ, 09:33
4 октября 2016 Актуально

Что нужно запомнить о регби-7 к ближайшим выходным в Пензе?

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Андрей Демин

Портал «Пенза-Взгляд» разъясняет главные особенности «маленького регби» перед началом первого тура Чемпионата России на стадионе «Первомайский».

Восьмого и девятого октября на стадионе «Первомайский» будет очень оживленно: здесь пройдет первый (из двух в этом году) тур Чемпионата России по регби-7. Если кто-то не очень представляет себе, в чем особенности этой игры, которую в просторечии называют «семеркой», то сейчас мы все растолкуем.

1. Регби-7 — игра, с 2016 года включенная в программу Олимпиады. Это разновидность классического регби, а значит, овальный мяч можно передавать руками только назад, ногой — в любом направлении. Главная задача — приземлить его за линией зачетного поля, то есть совершить «попытку» (try). Игрока с мячом можно захватывать руками. 

2. Первое отличие состоит в количестве игроков: здесь в каждой команде не по 15 человек, как в классическом регби, а всего по семь. Но поле остается таким же (то есть размером с футбольное).

3. Поскольку игроков меньше, а поле такое же, то регбисты за единицу времени получают значительно большие нагрузки — следовательно, сокращается время матча. Он длится два тайма не по 40 минут, а всего по семь (за исключением финального матча в туре — два по 10).

4. Когда на большом поле вдвое меньше игроков, принципиально меняется сам характер игры: здесь становится больше длинных пасов, быстрых прорывов, ловких финтов — но меньше захватов и силовой борьбы. С этой точки зрения «семерка» проще для восприятия неопытного зрителя, который постоянно видит динамичное движение и, как правило, много попыток.

5. Поскольку каждый матч идет около 15-16 минут с учетом короткого перерыва, за час с небольшим вы увидите четыре встречи, то есть восемь команд. В субботу с 10 утра до 14.40 будут сыграны матчи в двух группах, по итогам которых определятся участники плей-офф на воскресенье — в этот день с 10 до 13.30 пойдет борьба за места в первом туре и за награды.

6. В «семерке» награждают не только победителя главного финала: свои утешительные призы («тарелку», «чашу», а иногда еще и «щит») в зависимости от количества участников получают обладатели других мест — чаще всего пятого и седьмого. В Пензе команде-обладателю первого места вручат Кубок губернатора, пятого — «тарелку».

7. Главными претендентами на чемпионство в этом году являются «ВВА-Подмосковье» (Монино) и краснодарская «Кубань» - базовые клубы для сборной России по регби-7. Не стоит сбрасывать со счетов и красноярский «Красный Яр». Пензенская «Империя» в 2010 году была серебряным призером Чемпионата России, а в 2011 — бронзовым. РК «Пенза» в период с 1996 по 2006 год пять раз выигрывал чемпионское звание.

Ну а если вы готовы потратить пять минут и посмотреть, как играют в регби-7 участники Мировой серии, то у вас есть такая возможность.