26 апреля 2024, ПТ, 02:52
23 января 2016 Актуально

Такси становится небезопасным видом транспорта в Пензе

фото:kolesa.kz

Ситуация нагнетается тем, что злоумышленники находятся как со стороны таксистов, так и пассажиров. Случаи последних дней тому подтверждение.

По статистике, больше происшествий следует со стороны пассажиров. В Пензенской области за год регистрируются десятки нападений на водителей такси. Можно только представить, какое количество негативных случаев на самом деле. О которых не говорят сами водители и их владельцы, чтобы не «выносить сор из избы».

«Мелкие конфликты случаются практически каждый день. К ним даже привыкаешь и даже особого внимания на обращаешь. Вечерний или ночной пятничный пассажир частенько бывает изрядно пьян. Ты уже готовишься к «диалогу» с ним. Находишь слова или действия. Если начать вспоминать истории, то этому можно посвятить целый вечер в комичных и не очень рассказах. Попадаются просто больные люди. В нашей профессии можно ожидать все чего угодно» - говорит таксист Сергей.

«Недавний же случай с нападением двух «олухов» на нашего коллегу стало сразу известно в шоферских кругах. Оно, конечно стало происшествием, которое случается не каждый день» - продолжает он.

Напомним, 18-летний парень и 4-летняя девушка напали на водителя такси около подъезда в Арбекове. Похитители ударили шофера ножом в шею и хотели завладеть его автомобилем. Сделать этого не удалось. Но водитель находится в реанимации. 

На памяти у милиционеров только самые громкие нападения, которые стали достоянием общественности. В 2008 году в суде Железнодорожного района рассматривалось дело о нападении на водителя.

«Пассажир попросил свернуть в частный сектор. Там вынул ножи и приставил его к горлу таксиста, потребовав отдать всю наличность. Водитель вступил с нападавшим в рукопашную - ударил его в лицо и выехал на освещенную магистраль. Затем таксист связал руки преступника ремнем и попросил ехавших мимо водителей вызвать милицию», рассказала старший помощник прокурора Железнодорожного района Елена Фищенко.

Весной 2010 года во дворе одного из домов на улице Ленинградской произошло нападение на водителя такси. Сотрудникам милиции шофер сообщил, что во время движения пассажиры набросили на его шею ремень и пытались задушить. На месте преступления был задержан житель Пензы, на которого указал водитель. 

В 2012 году самым громким оказалось разбойное нападение на таксиста, когда 16-летний студент одного из пензенских учебных заведений попросил водителя такси отвезти его в сторону Кривозерья. Когда доехал до места назначения, тот вместо денег достал пистолет. Как выяснилось позже, пистолет, который обнаружили при нападавшем — пневматический. Подросток утверждал, что нашел его на свалке. Версию нападения отрицал. Говорил, что при попытке рассчитаться за поездку забыл, куда положил деньги. Вместо купюр, вытащил из куртки пистолет.

В Пензе действует два десятка организаций, предоставляющих свои автомашины, в качестве такси. И происшествия с нападениями на их сотрудников, той или иной тяжести, происходят едва ли не каждый день. В милицейские сводки попадает лишь самая малая часть этих происшествий. 

Однако бывает так, что и таксисты, со своей стороны, порой тоже оказываются не паиньками.  Известно немало случаев, не столько реальных нападений, сколько способов обмана пассажиров. Самые распространенные из них.

Приезжие плохо ориентируются в городе, их везут самым длинным путем следования, а, соответственно, увеличивается и стоимость проезда. Даже местных жителей особенно в темное время суток, некоторые таксисты стараются повезти окружным путем, ссылаясь на ремонт, пробки или перекрытые дороги.

У него нет сдачи при расплате — это, пожалуй, самый распространенный способ обмана. Увы, он довольно часто срабатывает, если пассажир опаздывает на встречу.
Таксомоторные компании, договариваясь между собой об обмене заказами. Вместо заказанного недорогого такси, вам могут прислать машину из другой службы, более дорогой по оплате. 

Требуют оплату за багаж, который они помогают выгрузить из машины, хотя по правилам, почти все службы такси предоставляют эту услугу бесплатно. 
Некоторые таксисты слегка усовершенствуют счетчики — устанавливают на них специальную кнопку, после нажатия которой цифры на таксометре начинают расти с бешеной скоростью, хотя скорость движения автомобиля не меняется. 

Есть и факты нападения на пассажиров. В 2009 году огласке удостоилось дело, когда пензенский таксист оказался инициатором нападения. Он подвез женщину от кинотеатра «Октябрь» до улицы Аустрина. Когда клиентка покидала автомобиль, водитель попытался отобрать ее сумку.

«Он повалил потерпевшую на землю, а затем ударил головой об угол дома. Подавив сопротивление женщины, нападавший забрал ее сумку и взял 2 тыс. 250 рублей. После этого скрылся с места происшествия», - говорилось в сообщении прокуратуры Пензенской области.

В суде водитель такси своей вины не признал. Он утверждал, что та была сильно пьяна и отказывалась платить за проезд. А из ее кошелька таксист взял 200 рублей за проезд. Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В возмещение морального вреда в пользу потерпевшей взыскано 6 тыс. рублей, а также материальный ущерб в сумме 2 тыс. 250 рублей.

Но, нападения таксистов на пассажиров, как правило, крайне редки. Обычно пассажир первый проявляет «инициативу».

На ситуацию пытаются влиять пензенские власти, периодически проводя встречи с руководителями таксомоторных предприятий. Вопросы безопасности пассажирских перевозок и легализация деятельности таксистов на территории Пензенской области являются главными на повестке дня. Диалог ведется, а вот от того, насколько он будет конструктивным — зависит будущее востребованного в Пензе вида транспорта.