26 апреля 2024, ПТ, 02:56
21 сентября 2016 Актуально

Пенза останется без троллейбусов?

фото:http://phototrans.pl

Судьбу общественного транспорта обсудили на заседании комиссии Пензенской городской Думы.

Одним из вопросов, рассмотренных на заседании, стала деятельность Управления транспорта и связи по вопросу целевого расходования средств, а также по распоряжению муниципальным имуществом.

По подпрограмме возмещения затрат по лизинговым платежам на приобретение наземного электрического транспорта в 2015 году СМУП «Пензалифт»  возмещено 13 млн 340 тыс. руб. – как поручителю за МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы», который заключил договор лизинга о приобретении 15 троллейбусов. 

«Так как МУП «ППП» находится на стадии банкротства, после выплаты всей суммы лизинга  эти троллейбусы окажутся в конкурсной массе. То есть год потратим бюджетные средства на приобретение троллейбусов, но в собственности их не будет», - отметила выступавшая с докладом председатель контрольно-счетной палаты города Пензы Елизавета Кошель.

Однако директор МУП «Пензалифт» Виктор Воробьев заверил, что 15 троллейбусов не будут потеряны.

«К нам поступило предложение от конкурсного управляющего, что если мы возместим затраты по первичному выкупу – 10 млн руб., то все эти 15 троллейбусов уходят в муниципалитет. О потере троллейбусов сейчас говорить нельзя. Два года у нас еще впереди», - сказал Виктор Воробьев.

Елизавета Кошель поинтересовалась, не обанкротится ли предприятие вслед за предшественником. Виктор Воробьев отметил, что с поддержкой администрации оно будет сохранено. 

Также на заседании обсуждались способы сделать троллейбусы окупаемыми. В качестве эксперимента было предложено снизить стоимость проезда, однако Виктор Воробьев сообщил, что целесообразней было бы повышение платы.