17 апреля 2024, СР, 00:20
17 августа 2016 Актуально

Долги по осени считают

фото:Пенза-Взгляд

Судебные приставы проводят традиционную акцию, приуроченную к Первому сентября.

В августе пензенские судебные приставы напоминают о том, что приближается новый учебный год. И напоминание это адресовано мужчинам, которые в силу тех или иных обстоятельств расстались со своими женами и детьми, а значит — обязаны выплачивать алименты. Правда, не все делают это исправно. А перед Первым сентября, когда родительские траты возрастают многократно, прилив добросовестности как раз не помешал бы.

Впрочем, если кто-то не спешит вспомнить о своих обязанностях, всегда можно рассказать несколько историй о том, к чему может привести несоблюдение закона. Специально для портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» судебные приставы поделились некоторыми запоминающимися примерами того, как пензенские алиментщики оказывались в непростых ситуациях.

К примеру, один должник, пока был в розыске, успел опять жениться и решил отправиться со своей новой избранницей в свадебное заграничное путешествие. Получилось оно довольно странным: новобрачную выпустили в сторону теплого моря беспрепятственно, а вот алиментщика наладили обратно. Пришлось ему задержаться и решать свои проблемы — то есть выплачивать долг в полном объеме. На такую процедуру, к слову, обычно уходит от трех до пяти дней.

Другому пензенцу платить требовалось всего по пятьсот рублей, однако с индексацией. Этого обстоятельства он не учитывал много лет, более того - был уверен, что долга за ним нет и по вызову судебного пристава не являлся. Таким образом, с 2005 года накопилось около 80 тысяч рублей, из-за чего он прошлым летом не смог улететь за границу. Гражданин вынужден был в этом году, чтобы не повторилась ситуация, все же заплатить долг, который вырос уже до ста тысяч. Кстати, ограничение вступает в действие уже при сумме долга в 10 тысяч рублей, так что он дал в десять раз больше поводов.

Раз уж заговорили о десятикратных степенях, то вспомним алиментщика, за которым скопился долг около 800 тысяч — просто благодаря тому, что он несколько лет либо вообще не выплачивал алименты на своего ребенка, либо платил по 500 рублей. Проделанная приставами работа принесла свои плоды: в октябре 2015  года он отдал сто тысяч, в ноябре — 400, в декабре — 250 тысяч. Говорят, продал квартиру.

Кстати, интересно, что ребенку этому в 2016 году уже исполнилось 18 лет. Однако отметим еще одно важное обстоятельство: срока давности такие долги не имеют. История знала случаи, когда алименты были в итоге выплачены уже 26-летнему гражданину. Впрочем, иногда повзрослевшие дети сами отзывают иск, прощая недобросовестных отцов, но такое случается нечасто.

Здесь оговоримся, что периодически есть в производстве и дела на женщин-алиментщиц. Они, как говорят приставы, обычно платят совсем уж редко или не платят вовсе, потому что обычно речь идет о тех, кто болезненно пристрастен к алкоголю и наркотикам. Чаще всего их дети становятся подопечными детского дома или находятся под опекой других родственников.

Вообще же, как показывает опыт, среднестатистический должник упирается ровно до того момента, когда его лишают чего-то по-настоящему дорогого. В завершение нашей подборки расскажем еще одну историю.

Мужчина уволился с места работы и нигде не работал. Был предупрежден об ответственности за невыплату алиментов, однако сигнал проигнорировал. Когда приставы пришли в гости, чтобы взыскать полагающееся, дверь попросту не открыл. Правда, не учел одного обстоятельства: его машина стояла на парковке, а потому сотрудники УФССП попросту вызвали эвакуатор и увезли автомобиль на штрафстоянку. На следующий день должник пришел вместе с мамой и сестрой, погасил весь долг и с тех пор исправно платит алименты в положенные сроки