25 апреля 2024, ЧТ, 14:18
1 августа 2016 Актуально

Пензенцам сообщили об опасности возникновения сибирской язвы

фото:http://s3.amazonaws.com

Региональное Управление Роспотребнадзора отмечает необходимость тщательно соблюдать нормативы, направленные на предупреждение сибирской язвы.

В России насчитывается более пяти тысяч стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов. В прошлом году в стране зарегистрировали три случая заболевания сибирской язвой людей.

В настоящее время зарегистрирован очаг сибирской язвы на территории Казахстана. Он возник в селе Еркиндык Шетского района Карагандинской области с вовлечением восьми человек, двое из которых скончались. Заражение людей связывают с убоем больного скота, а также с разделкой и употреблением инфицированного мяса.

 «В Пензенской области в 2015 году случаев заболеваний людей и животных сибиреязвенной инфекцией не зарегистрировано (2006 г. – последний очаг среди животных, 1994 г. – среди людей). Вместе с тем, потенциальная опасность возникновения данного заболевания сохраняется. В Пензенской области известно о 409 местах захоронения животных, погибших от сибирской язвы, в т.ч. в 86 сибиреязвенных скотомогильниках», - отметили в Управлении.

Для профилактики сибирской язвы необходимо проводить иммунизацию группам профессионального риска; проводить вакцинацию скота; не реализовывать мясную продукцию без ветеринарного освидетельствования; не приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли; не участвовать в вынужденном убое, разделке туш и захоронении трупов павших животных.

Роспотребнадзор принимает меры по предотвращению заражения людей сибирской язвой.