28 марта 2024, ЧТ, 17:23
12 июля 2016 Актуально

В Пензенской области не хватает пунктов освидетельствования для водителей-пьяниц

фото:Пенза-Взгляд

Ситуацию по аварийности в Пензенской области замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Сергей Добряков оценил как довольно непростую.

На заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Сергей Добряков сообщил, что по итогам шести месяцев более чем на 4% выросло число смертельных происшествий, более чем на треть увеличилось число погибших на дорогах федерального значения.

Выступающий отметил, что принимаемых мер недостаточно, поэтому в обозначенном направлении работу предстоит усилить.

Сергей Добряков обратил внимание на то, что комплексы фото- и видеофиксации зачастую являются сдерживающим фактором для водителей. С их помощью фиксируется около 70% правонарушений. Только в этом году камерами зафиксирована 301 тысяча нарушений, в результате наложено штрафов на сумму свыше 151 миллиона рублей. Систему нужно развивать,  приобретать новые средства контроля, подчеркнул выступающий.

Однако самое страшное явление – управление автомобилем в состоянии опьянения: такому водителю не страшна никакая система видеонаблюдения.

Каждое восьмое в регионе ДТП совершается водителем с признаками опьянения. В последнее время водители более чем в полтора раза чаще стали отказываться от прохождения освидетельствования после ДТП.

Да и чтобы пройти его, в области пока недостаточно пунктов с отвечающим всем требованиям оборудованием.

«26 марта текущего года вступил в силу новый порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, которым предусмотрено проведение химико-токсикологического исследования биологических жидкостей человека. Вместе с тем в регионе только в двух учреждениях Пензы и в пяти объектах в районах имеется необходимое оборудование, которое отвечает требованиям, установленным новым порядком. Доставление водителей сотрудниками УГИБДД   в эти учреждении из других муниципалитетов – это большие временные затраты, маршрут патрулирования оставляется на 3-4 часа», - рассказал начальник УГИБДД УМВД России по Пензенской области Александр Курчатов.

Докладчик обратился к министру здравоохранения Владимиру Стрючкову с просьбой пояснить, на каком этапе находится решение этого вопроса.

Министр здравоохранения региона пояснил, что приказ федерального Минздрава стал неожиданностью – его проекта не видели и получили приказ уже подписанным «практически 26 числа». Однако оперативно было проведено совещание, на котором совместно с УГИБДД обсудили меры по решению вопроса.

«Организовали восемь рабочих мест для освидетельствования: в четырех межрайонных больницах, в двух больницах крупных районов -  Городищенского и Никольского, два пункта в Пензе. Срочно провели выездной цикл семинаров, 37 врачей подготовили, им выданы сертификаты. С начала работы 7511 исследований проведено в данной системе, 6423 – на алкогольное опьянение, 522 – на наркотики. На алкоголь 87,5%  - положительный результат, на наркотическое опьянение – 40%. Выделены целевые 5,6 млн рублей на 28 анализаторов. Срок поставки - 2 сентября», - рассказал Владимир Стрючков.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил держать данный вопрос на контроле.

Также Александр Курчатов попросил министра пояснить, почему в пяти случаях после ДТП доставленные в медучреждения водители не проходили медицинское освидетельствование. Владимир Стрючков пояснил, что обследование проводится, если имеется протокол, однако в этих пяти случаях необходимый документ отсутствовал.