24 апреля 2024, СР, 07:18
29 июня 2016 Актуально

Пензенцам объяснили, почему после первого июля за ЖКУ придется платить больше

фото:Пенза-Взгляд

Управление по регулированию тарифов и энергосбережению дало комментарий по поводу планового роста тарифов на коммунальные услуги.

За коммунальные услуги, полученные в июле, жители Пензенской области уже заплатят больше, и об этом было известно заранее. Начиная с 2012 года Правительством Российской Федерации срок индексации цен перенесен с первого января именно на эту дату.

Начальник регионального управления по регулированию тарифов Наталья Клак объяснила, откуда берется ежегодный рост: для того, чтобы теплоснабжающая организация изготовила одну гигакалорию тепловой энергии либо один кубический метр горячей воды, нужно использовать природный газ. Доля затрат на топливо составляет в тарифе от 72 до 78 процентов стоимости одной гигакалории. И если оптовая цена на газ растет, то и затраты ресурсоснабжающей организации тоже увеличиваются. В случае с другими ресурсами — то же самое.

Она напомнила также, что платеж складывается из совокупности платежей за все виды коммунальных услуг, а процент роста в каждом отдельном случае складывается из нескольких показателей. Для Пензенской области он разрешен в размере восьми процентов и согласно расчетам Управления по регулированию тарифов и энергосбережению не превышает указанной величины.

Руководитель Госжистройтеинспекции Инна Левченко добавила, что предельные росты устанавливаются в каждом субъекте своим нормативно-правовым актом на основании постановления Правительства РФ, то есть методики федеральные, а размеры оплаты — региональный. Она также еще раз заострила внимание на том, что все расценки на коммунальные услуги регулируются государством, и попросила не путать их с размером платы за услуги жилищные, который устанавливается на общем собрании.

Главный вопрос, разумеется, в том, на какие именно суммы вырастут наши коммунальные траты. Как рассказала Наталья Клак, рост тарифов на электроэнергию составит 3 рубля 13 копеек (для домов, оборудованных стационарными электроплитами — 2 рубля 19 копеек). Таким образом, разрешенный рост по этой позиции составит 7,5 процентов.

Что касается газа, то розничная цена на один кубометр после первого июля составит 5 рублей 22 копейки (рост — 13 копеек).

Отдельная тема — тепловая энергия, поскольку здесь приходится говорить о разных величинах в зависимости от отдельно взятого случая. Наталья Клак напомнила, что в Пензе работают четыре крупных поставщика этой услуги, и у них рост будет неодинаковым — от 67 рублей у ПАО «Т Плюс» до 103 у «Пензтеплоснабжение».

Рост произошел и в части водоснабжения. Питьевая вода подорожает на 2 рубля 54 копейки, услуги водоотведения — на 1 рубль 22 копейки.

Наталья Клак и Инна Левченко выразили готовность в августе еще раз встретиться с журналистами и проанализировать отдельно взятые квитанции с точки зрения роста стоимости услуг. Кроме того, в случае неправильного применения тарифов можно звонить по телефону «горячей линии» 92-09-01, а по вопросам платежей — 94-40-37.