28 марта 2024, ЧТ, 14:11
7 декабря 2016 Персоны

Туктаров Жиганша Зейнятуллович

Депутат Пензенской городской Думы седьмого созыва по 4 избирательному округу.

19 Родился 19 февраля 1956 года в селе Усть-Уза Шемышейского района Пензенской области в крестьянской семье. Обучение начал в Усть – Узинской средней школе, в 1968 г. семья Туктаровых переехала в с. Терновка, Пензенского района, Пензенской области.

В 1973 году окончил Терновскую среднюю школу №2 (ныне МБОУ СОШ №60). В 1973-1974 гг. обучался в Учебно-Производственном Комбинате г.Пензы, где получил квалификацию фотографа широкого профиля. В 1974–1976 гг. проходил срочную службу в рядах Советской Армии, закончив службу заместителем командира взвода в звании старшего сержанта.
В 1980 году окончил Московский политехникум имени «Моссовета», где получил квалификацию «фототехник».
В 2006 году окончил Московский государственный университет технологии и управления по специальности «юрист».
С 1976 по 1991 гг. работал в объединении «Пензаоблфото», пройдя путь от ученика фотографа до главного инженера объединения.
В 1991 году создал и возглавил в качестве генерального директора ООО «ТАКТ».
С 2005 года являлся помощником депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
Избирался депутатом Пензенской городской Думы четвертого, пятого, шестого созывов. Пользуется заслуженным авторитетом среди коллег – депутатов, жителей своего избирательного округа, города Пензы и области. Входит в состав консультативного Совета при Губернаторе Пензенской области по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями.
  С февраля 2013 года по сентябрь 2014 года занимал должность заместителя председателя Пензенской городской Думы на штатной основе.
В 2015 году был выдвигался кандидатом в Губернаторы Пензенской области.
С октября 2010 года возглавляет Благотворительный фонд развития татарского духовного наследия «Сияние» (строительство Пензенской соборной мечети).
С августа 2018 г. является председателем Региональной общественной организации «Татарская национально-культурная автономия Пензенской области». Активно занимается благотворительностью, постоянный участник мероприятий городского и областного уровня, направленных на сохранение духовных и национально – культурных традиций народов Сурского края.
За годы работы проявил себя как хороший организатор и управленец, умеющий ладить с людьми и находить решения в самых сложных вопросах.
С февраля 2016 года вышел на заслуженный отдых, продолжает активно заниматься общественной деятельностью.
За многолетнюю и добросовестную работу на благо горожан и жителей области награжден Благодарностью и Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Почетными грамотами Законодательного Собрания Пензенской области, Благодарностями и Почетной грамотой Губернатора Пензенской области, Пензенской городской Думы, Почетными грамотами Главы города Пензы и главы администрации города Пензы, награжден памятным знаком «За заслуги в развитии города Пензы», нагрудным знаком «За честное исполнение депутатского долга» и юбилейной медалью «В память 350-летия Пензы».
За активную благотворительную деятельность, созидательную работу в области сохранения и развития культурного и духовного наследия региона, награжден Почетными знаками Губернатора Пензенской области «Во славу земли Пензенской», «За благотворительность и меценатство». За вклад в сохранение и преумножение национальных культурных традиций татарского народа награжден Медалью Совета Муфтиев России «За духовное единение» и орденом «Аль-Фахр» II степени.