29 марта 2024, ПТ, 00:48
21 июня 2016 Мнения

Никогда нельзя категорично говорить о футболе

Пресс-атташе «Зенита» Николай Шумилин комментирует неудачное выступление сборной России на Чемпионате Европы по футболу и поступающие от многих болельщиков предложения разогнать всю команду.

«Разгонять команду, конечно, нельзя. Во-первых, два года осталось до Чемпионата мира в России. Во-вторых — ну что, Федя Смолов плохой игрок? Не нужно сейчас посыпать голову пеплом. По-моему, команда физически не была готова к Евро. Особенно это сказалось в матче против Уэльса: ведь валлийцы бежали по-настоящему. Они, кстати, играют в футбол, который у нас практикует Курбан Бердыев: плотная игра в обороне, быстрый переход к нападению. Это современный стиль. Правильно было сказано, что у России старомодная команда. Так и есть. А вообще наша сборная проиграла очень сильной команде, которая, уверен, многим еще нервы попортит на этом чемпионате.

Однако наши все же сыграли вничью с англичанами. Ни в чем не уступали словакам, и помешало только допущенное в двух моментах откровенное разгильдяйство со стороны защитников — особенно Смольникова. Хотя понятно, что оборона — это командные действия. Надо грамотно строить свою игру.

Менять сейчас тренера, наверное, не стоит торопиться. Но если уж это делать, то находить специалиста под конкретную задачу — выступление на Чемпионате мира. Вместе с тем, сколько можно их менять? Думаю, Слуцкий много понял о том, что это такое — тренировать сборную. А я вспомню слова Андрея Старостина, которые всегда цитирую: «Никогда нельзя категорично говорить о футболе».