20 апреля 2024, СБ, 05:52
25 мая 2016 Мнения

Чтобы подростки не уходили, нужно знать их мечты

фото:фото из архива отряда «Лиза-Алерт»

Волонтер, региональный представитель пензенского отделения отряда «Лиза Алерт» Илья Самсонов в День пропавших детей, 25 мая, рассказал, как предотвратить трагедию.

«Дети пропадают по разным причинам, нельзя всех грести под одну гребенку. Маленькие могут просто потеряться, пропасть из-за недосмотра родителей, подростки же могут уйти намеренно в знак протеста, считая, что знают жизнь лучше, чем взрослые. Чтобы этого не случилось, нужно выстраивать с ребенком доверительные отношения: быть в курсе, чем они увлекаются, с кем общаются, в какие игры играют, в каких соцсетях сидят. Иногда найти ребенка помогает второй аккаунт: в первом у ребенка в друзьях есть родители, второй заводился «для себя». Хотя, конечно, не стоит контролировать настолько, чтобы взламывать странички.

Чрезмерный контроль может вызвать негативную реакцию у подростков, поэтому важно давать свободу. Нужно уважать его желания: если он хочет стать токарем, не нужно заставлять его поступать на другую специальность. Важно знать, о чем мечтает ребенок: может, он хочет построить космодром или заняться чем-то еще. Также нужно налаживать отношения с его друзьями», - отметил Илья Самсонов.