28 марта 2024, ЧТ, 11:24
18 сентября 2017 Мнения

«Это переименование Пензе было необходимо»

фото:Пенза-Взгляд

Депутат Пензенской городской Думы Андрей Фомин высказал свое мнение по поводу изменения названия остановочного пункта наземного транспорта общего пользования «Пензгражданпроект» на «Дом Мейерхольда».

«Я давно был сторонником такого переименования и выступил с соответствующим предложением, - сказал Андрей Фомин, комментируя событие, которое многие люди назвали «долгожданным». - И начать следует с того, что сама по себе улица Володарского представляет для Пензы особую ценность. Это неотъемлемая часть культурно-исторического наследия города, и она должна стать важной частью большой пешеходно-туристической зоны.

А мемориальный дом семьи Мейерхольд — это не просто объект культурного наследия федерального значения. Там расположен музей, рассказывающий о великом режиссере, там установлен замечательный памятник, там играет уникальный театр. Переименование остановки облегчит жителям и гостям города поиск местоположения дома-музея для его дальнейшего посещения.

Я уверен, что Мейерхольд — это одно из важнейших имен в истории Пензы. Именно поэтому было необходимо переименование остановки — чтобы люди слышали это имя каждый день и помнили его. И очень радостно, что после заседания рабочей группы было принято решение об изменении названия «Пензгражданпроект» на «Дом Мейерхольда». Оно утверждено Постановлением администрации города Пензы от шестого сентября».