19 апреля 2024, ПТ, 21:33
18 мая 2017 Мнения

Бизнесу сегодня не хватает драйва

фото:Дмитрий Макаров

В канун проведения форума «Бизнес-журнала» «Вдохновляя лучших» генеральный директор OOO «Единая информационная система» Евгений Мануйлов высказал свое мнение о том, как изменилась бизнес-сфера в Пензе за последние десятилетия.

«Свою первую компанию я открыл в 1993 году, - говорит Евгений Мануйлов, издатель пензенского «Бизнес-журнала». - Тогда практически не было никакой рыночной инфраструктуры, всех этих банков, маркетологов, консультантов, коучей, бизнес-тренеров, книжек и пособий по бизнесу, специальных чиновников, отвечающих за развитие предпринимательства. Кстати, интернета, мобильной связи и прочих технологических «ништяков» тоже не было…

Зато те, кто начинали бизнес в то время, хорошо помнят, что с нашим драйвом все было в порядке. Все вокруг были «голодные» и неискушенные. Перед нами простирался пустой, огромный и непознанный рынок. Это был целый мир, который предстояло освоить. Все стремились к каким-то достижениям. Мы работали по 12 часов, включая выходные. Каждый, кто был хоть как-то способен что-то предпринимать, очень старался.

Сегодня смотрю вокруг, слушаю и удивляюсь. Все есть: и банки, и тренеры, и коучи, и книжки, и быстрый интернет у каждого в кармане с кучей мобильных приложений, и даже специальные чиновники в Правительстве всех уровней, отвечающие за развитие бизнеса. Да, и в Европу уже многие предприниматели ездят как к себе домой… А оптимизма что-то маловато.

Именно поэтому мы решили провести весенний форум «Бизнес-журнала» «Вдохновляя лучших». Он приурочен ко Дню российского предпринимателя. Мы адресовали его в первую очередь вам — нашим читателям и партнерам. Я уверен, что вы и есть лучшие. Приятно, черт возьми, работать с лучшими и для лучших!

Ждем вас 24 мая в гостинице «Для вас» к 14.00. Приходите. Будет много драйва, идей и открытий. Все будет динамично и по существу. Двенадцать потрясающе интересных спикеров с короткими, полезными докладами. Четыре часа, чтоб вдохновить лучших!»