20 апреля 2024, СБ, 15:46
23 ноября 2016 Мнения

Удалить информацию из интернета практически невозможно, даже стерев со страницы

фото:пресс-служба REG.RU

Исполнительный директор регистратора доменных имен REG.RU Светлана Лиенко о новом законе, который обяжет чиновников информировать работодателя об аккаунтах в социальных сетях, блогах и форумах.

«Публикуемая в интернете информация, в том числе в соцсетях, блогах, становится общедоступной. Удалить информацию из интернета практически невозможно, даже стерев ее с определенной страницы», - рассказала порталу «Пенза-Взгляд» Светлана Лиенко.

«Учитывая алгоритмы и скорость распространения информации, свежий пост за доли секунд может попасть в агрегаторы контента или читатель в случае заинтересованности за доли секунд может сделать его скрины. Все это надо понимать, когда публикуешь информацию или какие-либо данные.

Чем меньше информации о человеке попадет в Интернет, тем лучше, спокойнее и безопаснее для него. В частности, это правило касается тех, кто находится на государственной гражданской службе. Существуют определенные правила, рамки и деловой этикет, которые задают нормы поведения чиновника в публичном пространстве, включая соцсети, и это логично.

При этом право на личную жизнь не отменяется, что может выражаться в личном общении с друзьями и близкими, переписках. И, безусловно, такая информация должна быть неприкосновенной, за исключением предусмотренных законом случаев. Стоит также напомнить, что для обсуждения рабочих вопросов чиновникам необходимо использовать только специально предназначенную для этого защищенную инфраструктуру и сервисы».