18 апреля 2024, ЧТ, 20:33
28 января 2016 Мнения

Общественники отстояли нормативы, заплатив задержанием своего эксперта

Эксперт ОНФ и журналист Людмила Коломыцева не исключает, что задержание правозащитника в сфере ЖКХ Юрия Ушакова связано с его профессиональной деятельностью.

- В первые дни нового года в Управлении по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области вопросом номер один стал расчет и утверждение нормативов на коммунальные ресурсы. В частности, норматива на общедомовые нужды на электроэнергию, на холодную и горячую воду и норматива на отопление. Потому что с момента их утверждения прошло три года. Потому что Прокуратура Пензенской области нашла несоответствия действующему законодательству в Приказе №89, которым нормативы в 2012 году утверждались. И потому что ООО ТНС -Энерго- Пенза обратилось в Управление тарифов с заявлением о пересмотре норматива на ОДН.

К обсуждению нормативов были привлечены общественники и эксперты, такие как Владимир Лощинин, Юрий Ушаков, Алексей Вырыпаев, Светлана Омельченко и ваша покорная слуга. Сразу скажу, что норматив на ОДН по воде и нормативы по отоплению не увеличились. Но что касается отопления, то теперь этот норматив дифференцируется в зависимости от возраста дома: до 1999 г и после. Для новых домов норматив на отопление теперь гораздо меньше, чем для старых, правда, трудно представить, что среди них есть те, что не оборудованы приборами учета тепла.

А вот по нормативу ОДН по электроэнергии мы, общественники, буквально восстали, поскольку аппетиты ООО ТНС-Энерго -Пенза растут пропорционально доходам, при том, что доходы граждан неуклонно падают.

Итак, что хотел ресурсник? Во-первых, чтобы при расчете норматива был применен аналоговый метод, когда берется выборка домов отдельных категорий, берутся площади общего имущества этих домов, берутся акты снятия показаний приборов учета, предоставленные самим поставщиком ресурса без участия в процессе снятия показаний собственников жилья – разумеется. Во-вторых, ТНС-Энерго-Пенза рассчитывал на норматив для домов с лифтами - 5 Квт к площади общего имущества, как минимум. Управление по регулированию тарифов вначале «умерило аппетиты» ресурсника до 3,4 Квт для домов с лифтами и 2,09 Квт – для домов без лифтов. Эти нормативы и были представлены общественникам на обсуждение. После двух заседаний круглых столов и детального изучения расчетов, мы – общественники пришли к выводу, что метод аналогов в данном случае применять нельзя, поскольку он, как минимум, некорректен, так как нельзя доподлинно установить ОДН в домах, включенных в выборку. И предложили вернуться к расчетному методу – тому, что применялся ранее.

Управление с нами согласилось и вынесло решение: метод аналогов не применим. Рассчитать норматив ОДН по электроэнергии расчетным методом – как это делалось в 2012 году. В итоге получилось тоже, что и было, только в новой интерпретации это не норматив на освещение и норматив на работу лифта, а норматив для домов без лифтов – 1,17 кВт, и норматив для домов с лифтами – 3,15 кВт. Как говорится, что было, то и будет. Но если вспомнить, что могло быть в два раза хуже, и что только благодаря стойкой позиции общественников этого не произошло, то есть повод отпраздновать еще одну маленькую, но все-таки победу – гражданского общества над ненасытными коммунальщиками.

Мы смогли отстоять свою точку зрения - тарифы не должны повышаться, теперь задача - защитить честное имя Юрия Ушакова.