19 апреля 2024, ПТ, 04:39
9 ноября 2016 Мнения

В этот раз президента выбирали по принципу «наименьшего зла»

Автор:Дмитрий Инюшкин

Наша землячка, живущая сейчас в Вашингтоне, делится своими впечатлениями о прошедших выборах президента США.

«Не секрет — многие ждали, что победит Хиллари, - говорит Нелли Клыгина, переехавшая в США три года назад. - При этом ее соперник громогласно кричал, что она манипулирует средствами массовой информации и ведет нечестную предвыборную игру. Трамп выиграл в основном за счет центральных штатов. Оба побережья проголосовали за Хиллари и, конечно, в шоке от его победы.

Существенного антагонизма между людьми, которые голосовали за разных кандидатов, не заметила. Все по-прежнему политкорректно — в том числе на «Facebook», например, где многие мои американские друзья весьма активно комментировали предварительные итоги голосования. Но, думаю, сегодня обсуждения будут бурными. 

А вообще, пожалуй, это были выборы, где американцы действовали по принципу «какое зло меньше для страны», а не потому, что тот или иной кандидат такой замечательный.

Мы с мужем не голосовали ни за Трампа, ни за Хиллари: Крис активно поддерживал соратника Клинтон по партии - Берни Сандерса, но тот выпал из предвыборной гонки и голосовать стало не за кого… В итоге поддержали Зеленую партию и Джилл Штайн».