19 апреля 2024, ПТ, 19:43
27 октября 2016 Мнения

Поломанная жизнь за поломанную жизнь — вполне справедливо

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Из личного архива Романа Волкова

Писатель Роман Волков высказал свое мнение по поводу приговора молодым людям, которые насиловали Ирину Сычеву на студенческой вечеринке и выложили видео происходящего в Интернет.

«Я считаю, девять с половиной и десять лет - вполне правильно, - сказал Роман Волков, уроженец Пензы, который известен как сценарист, драматург, поэт и прозаик, автор ряда детских произведений, а также благодаря озвучиванию аудиокниг. - Многие сетевые мудрецы вещают: по видео им стало ясно, что сопротивления со стороны Ирины не было. «Дети! - хочется сказать им. - Слава Богу, вы не знаете, как могут некоторые сломить сопротивление 18-летней девочки. Тем более если ее напоить ершом, тем более - если она сирота».

Но они почему-то упускают из вида и вопли второго «мальчика», который снимал происходящее на видео - «Так, давай ее и так и этак!», и крик жертвы: «Нет! Не надо!» Так что это изнасилование, глумливое и жестокое, а никакое не обоюдное согласие.

Ну и то, что выложили запись в Сеть, из-за чего имя Ирины Сычевой стало нарицательным в любой русской деревне с Интернетом. Теперь ей только менять фамилию и внешность. Жизнь сломана у девочки. Так что поломанная жизнь за поломанную жизнь - вполне справедливо.

Видео это я показывал своим друзьям, имевший опыт тюремного заключения. Реакция однозначная: у меня дочь ее возраста, сидеть эти ребята будут тяжело. Ни один не сказал - какие хорошие веселые парни.

Собственно, я не стал бы вписываться в это дело, если бы по следам истории не поднялась волна, унижающая жертву и защищающая насильников. То, что чуть ли не половина России вдруг стала вступаться за них - тревожный симптом».