28 марта 2024, ЧТ, 22:15
26 октября 2016 Мнения

Судьба регионов зависит от высочайшего позволения

фото:Пенза-Взгляд

Доктор экономических наук, ведущий экономист «Столыпинского клуба» Яков Миркин о влиянии российской экономики на местный бизнес.

«Вообще экономисты не любят давать точных прогнозов. Сейчас доля государства в экономике составляет 65–70 процентов, но по прогнозам мы уйдем на 75–80 процентов. Судьба региона во многом зависит от высочайшего позволения. То есть, придет ли в область или нет какой-то крупный проект, крупная идея, - решает государство.

Если правительство не начинает себя вести с точки зрения «экономики роста», то при прочих равных условиях в регионах формируется такая стагнационная, припочвенная жизнь. Удается что-то сделать отдельными заплатками. И когда приезжаешь в областной город или райцентр, видишь дефицит денег и инвестиций. Но какие-то кусочки удается сделать – кому стадион построить, кому бассейн, кому дороги проложить. Но это не тотальная, живительная среда, а яркие заплатки.

Не могу дать конкретного совета пензенским бизнесменам, во что вкладывать деньги, какое открывать дело. Для этого надо погрузиться в региональную экономику, хорошо знать спрос и предложение в области. Но я понимаю, что живо все, что относится к военно-промышленному комплексу и находится рядом с ним. Живо все то, что относится к аграрному сектору, в том числе переработка, куда сегодня вкладываются деньги.

Хорошо, когда в регион приходит крупный федеральный проект – например, строительство стадиона для проведения Чемпионата мира по футболу. Это даст развитие всем, кто будет обслуживать строительство объекта, дорог к нему и так далее. Если такого крупного проекта нет, его надо придумать или создать!

И не впадать в панику, не суетиться, когда начинаются колебания рубля. Выстраивать собственные финансы надо спокойно. И, конечно, иметь разные источники дохода», - поделился мнением Яков Миркин.