20 апреля 2024, СБ, 12:27
27 сентября 2016 Мнения

Выставку Стерджеса не нужно было открывать

Автор:Олеся Фирсова
фото:фото Н. Жеребцова

Пензенский художник Денис Коробков о выставке «Без смущения» скандально известного фотографа Джока Стерджеса, открывшейся в Центре фотографий братьев Люмьер.

«Думаю, что ее и открывать не нужно было. Дело в том, что сейчас искусством стали называть буквально все, и современные «творцы», естественно, требуют к своему творчеству абсолютной лояльности от общества. Не хотят они чувствовать ответственность и заниматься созиданием, быть учителями ... Простой пример: мы в художественном училище, чтобы изучить пластическую анатомию человека, рисовали обнаженную натуру. Иногда получались вещи высокохудожественные, но все равно это материал для узкого круга специалистов, которые смогли бы оценить профессионализм автора, а для остальных наших сограждан это просто голые люди на бумаге. Поэтому если и затрагивать такие темы, то нужно изначально понимать, что это не для выставки... Эротику детей школьного возраста могут воспринять как искусство единицы», - считает Денис Коробков.

Ранее член Совета Федерации Елена Мизулина потребовала закрыть экспозицию «Без смущения», поскольку считает ее демонстрацией детской порнографии. 

Детский омбудсмен России Анна Кузнецова также высказалась против выставки.