29 марта 2024, ПТ, 05:21
27 сентября 2016 Мнения

Прививаться лучше всей семьей

фото:Пенза-Взгляд

Главный внештатный эпидемиолог Пензенской области Валентина Калинкина о том, в каком случае прививка от гриппа приносит наилучший результат.

«Некоторые люди рассуждают так: я не делал прививку от дифтерии и кори, но я же ими не заболел? - говорит Валентина Калинкина. - Однако следует учитывать, что от этих заболеваний привито почти сто процентов населения, и поэтому создан мощный заслон. От гриппа мы не можем привить все население, но людям следует помнить: для того, чтобы достичь наибольшей эффективности, желательно, чтобы те, с кем приходится общаться чаще всего — будь то рабочий коллектив или семья, также были привиты.

Хочу напомнить, что в прошлом году в Пензенской области было пять летальных случаев в результате осложнений, полученных после гриппа. И во всех случаях заболевшие, во-первых, не были привиты, во-вторых, поздно обратились к врачу, в-третьих, вели нездоровый образ жизни.

Сейчас самое время сделать прививку. Для этого достаточно прийти в поликлинику по месту жительства, к своему участковому терапевту. Врач осмотрит вас, после прививки в течение получаса проследит за вашей реакцией, через два-три дня медсестра свяжется с вами и узнает о вашем самочувствии. Напоминаю, что это бесплатно».