29 марта 2024, ПТ, 14:25
12 августа 2016 Мнения

У пензенцев мало доверия к полиции

фото:Пресс-служба Пензенской городской Думы

Депутат городской Думы Борис Дрякин в своем выступлении на заседании постоянной комиссии подвел итог обсуждению итогов работы пензенской полиции размышлениями о взаимоотношениях народа и стражей закона.

«Показатели у вас хорошие, вопросов нет. Только у наших жителей все больше крепнет мнение о том, что полиция занимается чем-то своим, а люди живут отдельной жизнью. До полиции невозможно дозвониться, а если кто и дозванивается, то результатов — никаких, - сказал Борис Дрякин после того, как депутаты задали свои вопросы заместителю начальника полиции УМВД России по Пензе Евгению Шикунову. - Стояла брошенная машина на тротуаре по улице Свердлова. Неделями звонили в ваши органы, ваши органы не реагировали никак. А если там взрывчатка? Почему она брошенная стоит посреди тротуара? Когда все-таки вызвали полицию туда и приехали разбираться, сам сотрудник ставит свою машину на тротуар. Когда ему делают замечание, он говорит: «Идите учите правила дорожного движения». То есть все умные, все солидные, только с гражданами разговаривают, как с нашкодившими.

Вопросов очень много. Если раньше участковые занимались всеми вопросами жизнедеятельности района, микрорайона, то сейчас сузился этот круг. С шумом после 23 часов они не имеют право что-то сделать, с машинами на тротуаре тоже. Кто же тогда имеет право? В любой стране порядок должен ощущаться. И люди должны понимать, что есть власть. И через органы полиции как раз эта власть в основном осуществляется.

У вас более пятидесяти направлений работы. Это очень большой объем. Но есть жизненно важные вопросы, чтобы жителям жилось комфортно. Давайте обратим на это внимание. У жителей мнение, что полиции нет. Я в своем округе разговариваю, спрашиваю: «А полицию вызывали?» А мне отвечают: «Чего без толку их вызывать». Это очень печально. И об этом надо задуматься.

Я не ругаю вашу работу в целом. Но есть моменты, которые касаются доверия людей. Я бы от лица своих избирателей попросил вас обратить внимание».