24 апреля 2024, СР, 02:21
19 июля 2016 Мнения

Все дети в Пензенской области должны уметь плавать

фото:Пенза-Взгляд

Министр спорта региона Григорий Кабельский высказал свое мнение о том, каким образом следует использовать потенциал, который имеется у местной спортивной сферы.

«По количеству бассейнов мы признанные лидеры, - сказал Григорий Кабельский. - У нас сегодня пять 50-метровых бассейнов в Пензе. Шестой будет открыт примерно в сентябре в Спутнике. Седьмой — в конце года в Заречном. И все дети, которые живут в Пензенской области, должны уметь плавать. Это одна из первоочередных задач, и мы должны подключить всю нашу спортивную сферу, весь наш большой потенциал, чтобы детей этому обучить. И здесь хороший пример есть в Заречном, где существовала программа обучения плаванию, и этот опыт надо перенимать в Пензе. Чтобы бассейны не пустовали, чтобы они работали, и чтобы дети не тонули.

К сожалению, в этом году у нас снова есть случаи гибели детей на воде. Да, не по вине тренеров или спортивных организаций — по вине родителей, которые не уследили. Но это все равно плохо. Поэтому даже если спортивная школа занимается боксом или гимнастикой — все равно ваши дети должны уметь плавать. Их нужно этому учить».